Фильм о человеке, который первым привез в Советский Союз джаз и создал первый бэнд, покажут жителям Таганрога 27 июля

Историко-краеведческий музей Таганрога к 125-летию со дня рождения Валентина Парнаха покажет документальный фильм о музыканте и руководителе оркестра. Парнаху принадлежит главная заслуга, без которой сегодня любители джаза не могли бы наслаждаться этой музыкой, а возможно, никогда и не узнали бы о ней.

Валентин Яковлевич, однажды побывав в Париже, был восхищен выступлением одного популярного тогда ансамбля. Ему немедленно захотелось, чтобы об этой, джазовой, музыке узнали на его родине. На собственные деньги он купил инструменты, ноты и отправился обратно в Союз. Первые сложности возникли практически сразу после прибытия. О трудностях перенесения джаза на отечественную музыкальную почву, о первом бэнде и все-таки разрешенных концертах и рассказывают хроники фильма-эссе «Валентин Парнах. Не здесь и не теперь». Композитором к документальной киноленте выступил новосибирский музыкант-авангардист Роман Столяр.

Фильм был снят в 2011 году и приурочен к 120-летию со дня рождения Валентина Парнаха режиссером из Таганрога Михаилом Басовым. Кадры включаются в себя ранее не публиковавшиеся сведения и фотографии из личных архивов музыканта и его семьи.

RussianJazz2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
О российском джазе

«О фигуре Валентина Яковлевича Парнаха (1891-1951) довольно много написано: его «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр – джаз-банд Валентина Парнаха» впервые выступил в Москве 1 октября 1922 г., что дало возможность исследователю советского джаза Алексею Баташеву в своей эпохальной книге «Советский джаз» (1972) объявить именно эту дату днем рождения отечественного джаза», сообщается в двухтомнике «Российский джаз».

Интересной является и лекция Кирилла Мошкова под названием «Валентин Парнах и первые джазовые оркестры в СССР».