Лёха Охтинский Project Band представляет заключительную композицию с альбома «Малиновый пирог»

Как рассказывает лидер коллектива Алексей Сотников, Solus Rex в версии RP-Studio – это единственная полностью инструментальная вещь в альбоме. Внимательная аудитория отметит гармонически-стилевую ангажированность музыкантов творчеством Херби Хэнкока (Herbie Hancock) и Кинга Кримсона (King Crimson). Этим сочинением группа отдает дань экспериментальной музыке начала века. Название композиции отсылает к неоконченному роману Владимира Набокова, что призвано дать подсказку слушателю на ее сюжетно-повествовательное прочтение.

Лёха Охтинский Project Band – коллектив, известный своим художественным подходом к созданию музыки. В одном из ранних интервью JazzPeople, подробный текст которого можно прочитать тут, Алексей рассказывал:

«Когда я говорю о концепции джаза на родном языке, то имею в виду именно родной язык, и не обязательно русский. Большинство джазовых стандартов написаны на английском языке, и это другая культура, родная для жанра, а исполнение их на чужом языке, пусть даже и через призму личного восприятия, имеет совершенно иные фактурные особенности, которые, конечно же, позволяют создавать очень интересные возможности в музыкальном отношении, но в подавляющем большинстве случаев оказываются не то что не оригинальными, но просто пустыми в отношении к слову».