В понедельник, 22 августа, в Брюсселе скончался прославленный джазовый музыкант Тутс Тилеманс

Он играл на аккордеоне с трех лет, а занятия на губной гармошке были просто увлечением. В скором времени его охватила джазовая «лихорадка». Его первым кумиром был Джанго Рейнхардт (Django Reinhardt), но еще раньше он восхищался творчеством Чарли Паркера (Charlie Parker). Свое прозвище, Toots, он получил по именам Тутса Монделло (Toots Mondello) и Тутса Камарата (Toots Camarata).

Впервые ему довелось играть с джазменами из других стран, когда он присоединился к оркестру Бенни Гудмана в 1950 году и отправился с ним в турне по Европе. Иммигрировав в США в 1952, он стал членом коллектива Charlie Parker’s All Stars в Филадельфии. Также он 6 лет работал с квинтетом Джорджа Ширинка. Тутс является изобретателем нового звучания, когда свист и игра на гитаре выступают единым целом, и зрители слышат их в унисон.

В 1995 году Куинс Джонс, выпустив альбом Q’s Jook Joint, отмечал:

«Без тени сомнения я могу сказать, что Тутс – один из величайших музыкантов нашего времени. Играя на доступных ему инструментах, он делает это блестяще. Он следует зову своего сердца и заставляет вас плакать. Мы работали вместе столько раз, что я не могу сосчитать, но при этом я хотел возвращаться и играть с ним снова и снова…»