Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана приступил к съёмке первого в своей истории музыкального клипа – «Русь. Ожившая картина». Премьера проекта состоится в День Российского джаза 1 октября 2026 года.

Музыкальной основой клипа стала инструментальная композиция «Русь» в аранжировке Николая Левиновского из альбома коллектива «Образы. Мусоргский и Бородин».

Релиз приурочен к Году единства народов России. Первые съёмки прошли в Михайловском дворце Русского музея в Санкт-Петербурге при участии маэстро и солистов Оркестра.

Съёмки первого клипа Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра в Русском музее

«Композиция «Русь» в аранжировке Николая Левиновского из нашего альбома «Образы. Мусоргский и Бородин» постоянно вдохновляет меня на новые проекты. Она уже легла в основу нашего музыкально-литературного спектакля «Слово о полку Игореве» с Сергеем Безруковым, а теперь мы решили «оживить» монументальную живопись Виктора Васнецова и впервые наполнить джазом залы Русского музея. «Русь» идеально подходит для этой цели – в ней есть эпическая широта, былинная мощь, щемящая лирика и чувство свободы. Это не баллада и не взрывной бибоп, а скорее джазовая сюита – с долгими темами, ритмом, похожим на движение войска, и внезапными просветами, словно запевает «Баян». Я считаю эту музыку верхом патриотизма, поэтому особенно символично, что клип мы выпустим в Год единства народов России. А ещё это замечательная возможность привлечь внимание молодёжи к живописи одного из моих любимых русских художников»,рассказывает народный артист России, саксофонист Игорь Бутман.

Центральная художественная идея проекта – «оживление» с помощью технологий искусственного интеллекта полотен Виктора Васнецова. Этот приём позволит выстроить визуально-смысловой диалог между джазовой импровизацией и великим наследием русского искусства, подчеркнув их вневременную взаимосвязь.

Особую значимость проект приобретает для молодой аудитории: он предлагает уникальный ключ к пониманию национальной культуры через актуальные цифровые форматы. Использование AI-анимации и современных визуальных решений превратит классическое искусство в динамичный диалог эпох, где ожившие полотна Васнецова обращаются к зрителю на языке digital-поколения.

Проект реализуется Фондом Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Текст и фото предоставлены пресс-службой Фонда Игоря Бутмана