Виртуоз Хаммонд-органа Джимми Смит родился 8 декабря 1925 года – он одним из первых начал популяризировать орган в джазовой музыке


91 год со дня рождения джазового органиста Джимми Смита отмечают сегодня все поклонники органной импровизационной музыки и творчества джазмена. На стиль Смита в равной степени сильное влияние оказали госпел и блюз. Впервые он достиг известности в 1950-е годы, когда его записи стали особенно популярными в музыкальных автоматах. На тот момент конкретное название его стиля игры еще не было сформировано. В 60-70-е годы он стал одним из основоположников стилей фанк и соул-джаз.

В те годы использование электрооргана в джазе было редкостью, но все же уже были некоторые исполнители, внедрявшие звучание этого инструмента в свои импровизации. Его наличие в композиции значительно изменяло его известный до этого стиль. Именно Джимми Смит стал первым, кто использовал электроорган в джазе и доказал возможность импровизации на нем.

Смит применял уникальную технику исполнения для имитации на органе струнных басовых инструментов. Несмотря на то что в балладах он играл басовую линию, используя педали, в более динамичных композициях он прибегал к ним только для выделения акцентов. Его соло характеризовались ударными аккордами, смешанными с очень быстрой импровизацией правой рукой в мелодии.

Влияние Джимми Смита ощущается даже через поколения на многие музыкальные стили – практически каждый джазовый органист обязан Смиту за его заслуги в области импровизации на органе. Среди наиболее известных ансамблей современного джаза, применяющих его стилевые приемы, Medeski, Martin & Wood и The Hayden-Eckert Ensemble. Появление эйсид-джаза также обусловлено влиянием джазового органиста Джимми Смита.

Джимми Смит скончался 8 февраля 2005 года в Аризоне, США.