Талантливый контрабасист, самобытный джазовый музыкант Авишай Коэн в Москве даст единственный концерт в России за последние 10 лет. 12 октября Коэн и трио сыграют в Московском Доме Музыки этнический джаз, завораживающий словно арабская сказка.

Прошло 10 лет с последнего и единственного визита Авишай Коэна в Россию.

Он поразил фестиваль Усадьба Jazz самобытностью и экзотичностью музыки. Архаичный джаз вплетался в ближневосточные ритмы и мелодию, объединяя world music и блюз. Мы ждали так долго, и вот он возвращается!

Авишаи Коэн в Москве
Выдающийся контрабасист Авишай Коэн

Авишай Коэн в Москве

В музыке Коэна нашли место арабские напевы, латинские ритмы и джазовая импровизация. Авишай считает, что на него в равной степени повлияло его израильское происхождение, увлечение испанским и жизнь в Америке. Удивительно, что начинал музыкант как пианист. С некоторого времени джазмен занялся вокалом и часто использует его для подчеркивания ритма.

Московский Дом музыки: открытие юбилейного XV сезона

Музыка Авишая Коэна звучит одновременно ново и в то же время узнаваемо. В ней смешана архаика, которая действует на подсознание, и новаторская смелость.

Авишай Коэн родился в киббуце Кабри. Когда ему было 14 лет семья переехала в США. Там и случилась знакомство Коэна с бас-гитарой, это была любовь с первого взгляда. После возвращения в Израиль Коэн продолжил заниматься музыкой, посещал джазовые концерты. Он прошел трудный путь, в котором была армия, работа на стройке в Нью-Йорке и стремительный взлет на Олимп джаза.