Для всех ищущих ответ на вопрос, в чем заключен смысл искусства, Иван Чечот прочтет цикл лекций

19 ноября совместно с музеем Эрарта запускается цикл лекций «Что такое искусство?» Ивана Чечота. Всего запланированы три лекции – остальные две пройдут 26 ноября и 3 декабря в 17:00.

Образовательные встречи организованы в рамках культурного проекта «Слушай сюда». Иван Дмитриевич откроет целую серию последующих познавательных мероприятий. Выдающийся искусствовед современности ответит на вопрос, который хотя бы раз приходил на ум интересующейся саморазвитием и окружающим миром личности – что такое искусство? Казалось бы, ответ лежит на поверхности, однако каждый слушатель сможет углубиться в понимание этой темы вновь в середине ноября.

На трех лекциях с интервалом в одну неделю на искусство посмотрят глазами любителя, художника и интеллектуала. Чем отличается их мировосприятие и видение прекрасного? Как интерпретируют одни и те же полотна их создатели и зрители? На встречах можно будет вступить в диалог и высказать собственную точку зрения. Все, кто знаком с Иваном Чечотом, отмечают его умение погружать в суть проблемы и увлекать в ее обсуждение.

19 ноября искусство рассмотрят глазами посетителей музеев и галерей, туристов, покупателей искусства, собирателей книг об искусстве. 26 ноября – глазами современных художников и мастеров прошлого. 3 декабря – глазами интеллектуалов, которыми, по мнению Ивана Дмитриевича, можно считать информированных современников, способных размышлять с позиции собственного объективного опыта.