Одним из самых ярких событий фестиваля в Каннах-2018 стал показ ленты «Холодная война» Павла Павликовского. Режиссер рассказал историю послевоенной Европы, разделенной на 2 лагеря, собственной семьи и вечную участь художника-творца. Главные герои – музыкант и певица.

Фильм «Холодная война» Павла Павликовского

Польский и британский режиссер Павел Павликовский после 5-летнего молчания снял новый фильм, в основе которого лежит история его родителей. Павел Павликовский – обладатель «Оскара» и лауреат премии «Гойя», до 1998 года занимался исключительно документальным кино, в том числе снял картины о Венедикте Ерофееве и Федоре Достоевском.

Главные герои не хотят исполнять песни про Сталина и сбегают в Париж играть джаз.

«Холодная война» Павла Павликовского
Кадр из фильма «Холодная война» Павла Павликовского

В черно-белой мелодраме Холодная война (Cold War/ Zimna wojna) показана история любви и всей послевоенной Европы, жизнь в соцлагере и Париже. Главные герои – музыкант Виктор, вдохновленный джазом, но вынужденный искать по поручению партии участников ансамбля «песен и плясок», и певица Зула.

Официальное видео фильма «Холодная война»

Сюжет фильма «Холодная война»

Во время гастролей с народным ансамблем, не желая исполнять песни о Сталине и аграрной реформе влюбленные сбегают и остаются в Париже, где думают обрести счастье. Виктор устраивается работать в джаз-клуб, но губительная страсть, тоска по родине приводят героев снова в Польшу, где Виктора отправляют в тюрьму.

Рекомендуем: Лучшие фильмы про джаз