26 апреля известный эпатажный режиссер и музыкант Эмир Кустурица в Москве выступит с The No Smoking Orchestra. Повод грандиозный – 20 лет исполняется комедии «Черная кошка, белый кот». Музыканты сыграют колоритный фольклор, основанный на джазовых, рок-н-рольных, цыганских и сербских мотивах в ГлавClub Green concert.

Эмир Кустурица в Москве даст большой концерт

20 лет фильму «Черная кошка, белый кот»

Музыкант и режиссер Эмир Кустурица

джазовые музыканты Roberto Fonseca JazzPeopleДжаз в национальных культурах

Самый известный югославский и сербский режиссер проявил себя как талантливый музыкант.

Он присоединился к фолк-рок группе Zabranjeno Pušenje, которую основали вокалист «Доктор» Нелле Карайлич и поэт Сейо Сексон, в 1996 году в качестве бас-гитариста. Вместе они работали над альбомом Pozdrav iz zemlje safari, и Кустурица снял несколько клипов для группы.

Затем основатели коллектива расходятся, и Нелле собирает новый состав в 1998 году. Практически сразу новообразованный коллектив The No Smoking Orchestra начинает работу над саундтреком к фильму Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот».

Эмир Кустурица в Москве
Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

«Черная кошка, белый кот»

Для режиссера это был практически первый опыт работы в жанре комедии. Кустурица обращается к своей излюбленной цыганской теме, но решает ее с помощью абсурдного и, местами, безумного юмора. Музыка к фильму стала его неотделимой частью, отражающей национальный характер и общее настроение фильма.

Композиторскую работу Нелле Карайлича оценили на международной биеннале киномузыки 1999 года, наградив «За лучшую музыку к фильму».

Emir Kusturica – Super 8 Stories

После этого фильма Эмир Кустурица надолго отходит от кино и играет на гитаре в The No Smoking Orchestra. В 2001 году Кустурица снял документальный фильм о группе «Истории на супер-восемь».

Интересные факты об Эмире Кустурице

Н

а Венецианском фестивале после просмотра фильма «Черная кошка, белый кот» критики аплодировали стоя.

В

группе The No Smoking Orchestra на барабанах играет Стрибор Кустурица, сын режиссера.

Э

мир Кустурица награжден Российским Орденом Дружбы в 2016 году.

Рекомендуем: Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!