Именем Валентина Парнаха назовут джазовый оркестр

    0

    В 2017 году джазовый оркестр Таганрога отметил свой первый юбилей – 5 лет на сцене. Дирижер Владимир Фомичев рассказал, что в ближайшее время биг-бэнд планирует получиться имя – Джазовый оркестр имени Валентина Парнаха.

    Музыканты коллектива называют Валентина Яковлевича отцом российского джаза: именно он 1 октября 1922 года впервые со своим оркестром сыграл джаз для советских слушателей. История зарождения жанра импровизации описана в книге «Российский джаз».

    Владимир Фомичев добавляет, что Валентин Парнах родился в Таганроге, здесь его родина, и будет справедливым увековечить его имя за заслуги в джазе.

    Редакция jazzpeople.ru напоминает, что в 2016 году в Таганроге режиссер Михаил Басов снял документальный фильм о жизни первого джазового музыканта в Советском Союзе – «Валентин Парнах. Не здесь и не теперь».

    Всю жизнь Валентин Яковлевич Парнах стремился стать неким узлом, в котором переплетались бы, на первый взгляд, несовместимые вещи: джаз и средневековая испано-португальская поэзия, слово и танец, древняя культура и машинизированная жизнь XX века, – говорит автор фильма.

    Композитором к киноленте выступил новосибирский музыкант-авангардист Роман Столяр.

    Валентин Яковлевич был не только талантливым музыкантом и новатором своего времени, но и поэтом. Некоторые стихотворения Валентина Парнаха сохранились до наших дней.