Этно-джазовый коллектив Iriao на Евровидении-2018 будет представлять Грузию. В этом году конкурс проходит в столице Португалии Лиссабоне. Первый и второй полуфиналы состоятся 8 и 10 мая, финал – 12 мая.

В Iriao 3 вокалиста, которые используют вокальные приемы грузинского пения и джаза

Iriao на Евровидении-2018

джазовые музыканты Roberto Fonseca JazzPeopleДжаз в национальных культурах разных стран мира

Грузинский коллектив Iriao играет смесь фольклора и джаза. Группа существует 5 лет и практически сразу заявила о себе на международном уровне на фестивале джаза Борнео в Малайзии в 2014 году.

Лидер коллектива Давид Малазония – известный композитор, имеющий за плечами 30-летний опыт работы с театрами и кино. Именно ему первому приписывают идею соединить грузинский фольклор и джаз.

В группе 3 певца, и вокал Iriao – это отдельная фишка. Грузинская полифония и джазовые приемы вокального исполнения обыгрываются участниками с особым вкусом.

Iriao на Евровидении-2018
В Iriao 3 вокалиста

Всего в группе 7 человек, кроме ритм секции и клавиш используются народные инструменты. Их специфический тембр в джазовых гармониях звучит ярко и колоритно.

Название коллектива происходит от фразы Iriao-uruao, характерной для традиционного и широко распространенного грузинского стиля пения криманчули.

Логотип Евровидение 2018Организаторы «Евровидения-2018» в Португалии уже огласили список участников конкурса, в который вошли 42 страны. Логотип фестиваля напоминает морскую раковину, официальный девиз – «Все на борт!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Нино Катамадзе – Этно-джаз на языке чувств