18 ноября москвичи услышат необычное звучание джаза в Мемориальной усадьбе Шаляпина

Инструментальный ансамбль A-DUO представляют Айдана Карашева и Юрий Таштамиров. Джаз на арфе и саксофоне сыграют при участии сопрано-вокалистки Анастасии Зверевой. В программе концерта произведения Джорджа Гершвина, Карлоса Гарделя и Астора Пьяццоллы. Все композиторы – самобытные представители импровизационных жанров. Каждый из них является значимой фигурой в сфере своей деятельности, и им принадлежат большие заслуги в продвижении классической и неклассической музыки.

Инструментальный ансамбль A-DUO был собран в 2013 году студентами Московской государственной консерватории имени Чайковского. Двое молодых музыкантов струнных и духовых инструментов объединились в дуэт, чтобы показать джаз как жанр, открытый любым нововведениям. Арфу в джазе на Западе стали популяризировать еще в прошлом веке. В России виртуозов игры на этом инструменте пока не так много, но с каждым годом их число увеличивается.

Музыкальный репертуар ансамбля довольно разнообразный: от произведений эпохи романтизма до авангардных сочинений нашего времени. При этом исполнители постоянно находятся в творческом поиске и работают над индивидуальным авторским стилем. В 2016 году ансамбль A-DUO стал лауреатом 1-й степени на Московском международном конкурсе-форуме классической музыки.