9 января Жорж Сергеев и Дэниэл Маслов озвучат шедевры немого кино джазовыми импровизациями эпохи XX века


«Кино-Мюзик-Холл» – это уникальный авторский проект Жоржа Сергеева и Дэниэла Маслова, который с успехом исполнители представляют на московских джазовых площадках. Ленты мирового кинематографа с новой стороны откроются зрителям в джаз-клубе «Эссе».

Вечер первого рабочего понедельника в этом году украсит концерт дуэта двух виртуозов и новаторов, которые объединили воедино два вида искусства – музыку и кино. На заре XX века кинематограф был еще новым явлением. Но достаточно быстро поначалу слегка пугающее зрелище (вспомните пребывающий поезд братьев Люмьер) превратилось в развлекательное и популярное. Однако изображение опередило озвучивание фильмов, и до некоторых пор все сцены сопровождались титрами.

Сергей Летов и X3D5

«Немое кино – живая музыка» Сергея Летова

Жорж Сергеев и Дэниэл Маслов в основу своей программы положили немые фильмы 1910-20-х годов. Перед каждой импровизацией историк кино Сергеев повествует зрителям историю ее создания, после чего начинается просмотр киноленты с искрометными комментариями исполнителей. Пианист Маслов сопровождает все реплики мастерскими музыкальными иллюстрациями, чтобы точно передать настроение фильма.

Интерпретации в рамках проекта «Кино-Мюзик-Холл» стали отличительной программой в репертуаре дуэта. Многие, кто бывал на их небольших постановках ранее, возвращаются вновь и рекомендуют перфоманс как один из наиболее необычных и привлекательных на современной джазовой арене.

9 января деятели искусства представят праздничную программу, приуроченную специально к новогодним торжествам! Шедевры немого кино обретут голос, а его герои оживут прямо на глазах у зрителей.

Начало в 20:30. Вход свободный. Джаз-клуб «Эссе» (ул. Пятницкая 27, стр. 3а)