С 13 по 18 февраля 2017 года в Москве пройдет зимняя школа джаза для музыкантов-любителей


Jazzy Jam School – это серия мастер-классов и занятий по ансамблю для тех, кто недостаточно уверенно чувствует себя в джазе, но уже хочет начать выступать. Главная цель школы – дать возможность непрофессиональным музыкантам выйти на сцену и поиграть как с любителями, так и с опытными джазменами. Устроители школы считают, что даже начального уровня мастерства достаточно для успешных «домашних» концертов.

Помимо занятий по ансамблю и вечерних джемов Jazzy Jam School организует воркшопы по специальностям: фортепиано, вокал, хоровое джазовое пение, духовые, гитара и ударные. Занятия в школе строятся по открытому принципу. Это значит, что участники смогут выбрать, какие мастер-классы за 5 дней школы им посещать. Единственным ограничением является игра в ансамбле: на занятия нужно будет ходить каждый день, чтобы подготовить небольшое выступление к финальному концерту.

Преподавателями Jazzy Jam School будут опытные концертирующие музыканты и педагоги. В зависимости от уровня участников, который определяется при регистрации на занятия в школу, они выберут наиболее подходящий материал для занятий и мастер-классов. За каждым ансамблем закрепится наставник, который будет вести коллектив по заранее обозначенной программе. Предполагается, что репертуар будет сформирован из популярных джазовых стандартов, соответствующих уровню участников.

В дополнение к «общепринятым» мастер-классам по специальности и урокам по теории на школе будут проходить занятия по ритму, body percussion, импровизации для всех и бит-боксу. Каждый вечер предполагается проводить лекцию по той или иной теме, связанной с историей джаза или музыкальным исполнительством. Завершаться день будет общим джемом.

Jazzy Jam School 2017 проводится на базе Московского колледжа импровизационной музыки. Школа будет интересна музыкантам-любителям любого уровня, а также профессионалам, желающим освоить новый инструмент.