Одна из самых первых советско-российских рок-н-ролльных команд выпустила новую акустическую пластинку. Альбом «Немного похоже на блюз» Чайфа – это 20 песен в блюзовой аранжировке.

Новый альбом «Немного похоже на блюз» Чайфа

Группа Чайф собралась в Свердловске, нынешнем Екатеринбурге, в 1985 году. Основатели коллектива Владимир Шахрин и Владимир Бегунов встретились в старших классах школы и играли на танцевальных вечеринках, что закалило их как артистов. Музыканты не только остаются верны старым традициям рока, но и принимают активное участие в общественной жизни.

Факты о группе «Чайф»

1 Чайф стал одной из первых рок-командой в России, выступившей в защиту экологии. Музыканты организовали в 1989 году музыкально-экологический агитпоход по реке Волге.

2 С 1995 по 2011 год Чайф проводил весенние концерты, куда приглашал молодых роковых исполнителей. В разное время гостями группы были Найк Борзов, Сплин, Tequillaджаззз, «7Б», «Смысловые галлюцинации». Каждый концерт серии «Грачи прилетели» был посвящен определенной городской проблеме и собирал средства для ее решения.

3 Вслед за Юрием Шевчуков участники группы Чайф отыграли 8 концертов в Чечне в 1996 году.

Новый акустический альбом собрал хиты группы: «Шаляй-валяй», «Рок-н-ролл этой ночи», «Мой блюз», «Не говори никому». Пластинка вышла 13 июля. Основным материалом послужила программа зимней серии концертов. Впервые группа пришла к такому формату в 1997 году. С тех пор концерты разрослись в тур, каждая «Зимняя Акустика» посвящена определенной теме и создается в особых декорациях.

Рекомендуем: Джазовые альбомы «неджазовых» музыкантов