6 июня 2020 года международный фестиваль «Петроджаз» проведет трансляцию уникального 4-часового концерта финалистов Шестого международного конкурса «Голос Петроджаза». 

Начало в 17:00. Председатель жюри: Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Борисович Фейертаг. 

По традиции, все конкурсанты состязаются в двух номинациях: «Лучший вокал» и «Лучший ансамбль».

Однако впервые будет анонсирована новая, третья номинация, которая будет названа лишь в момент объявления наград.

В финал прошли музыканты и вокалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Ставрополя, Перми, Челябинска, Сыктывкара, Кирова и Еревана.

Ансамбли из Санкт-Петербурга выступят «вживую» на специально выстроенной изолированной сцене, а иногородние участники будут участвовать в трансляции с помощью заранее подготовленного видео.

Отдельной «изюминкой» трансляции будут видео-визитки участников, где они расскажут о себе и о своем родном городе.

Все лауреаты «Голоса Петроджаза» получат возможность участия в самом фестивале «Петроджаз», который состоится в Санкт-Петербург 4 и 5 июля в формате «Всемирной джазовой он-лайн переклички», объединяющей более десяти стран мира под лозунгом «Джаз против вируса».

Онлайн-конкурс Голос Петроджаза 2020
Жюри

Финалисты Голос Петроджаза 2020

JazzLight – это уникальный проект пермских музыкантов, которые работают в эстрадно-джазовом стиле. «JazzLight» существует в разных форматах: как дуэт, трио, квартет, джаз-бэнд и даже симфо-джаз-проект.

Алёна Кошкина (Киров). Лауреат многих всероссийских и международных конкурсов. Солистка группы «EL TANGO». Участник фестиваля «Петроджаз» в 2014 и 2017 годах.

Frost Trio – коллектив из города Ставрополь, основанный в 2019 году тремя студентами Ставропольского Краевого Колледжа Искусств.

Исполняют как свой авторский материал, так и композиции известных джазовых музыкантов, среди них Marcus Miller и Victor Wooten. Участвовали в конкурсе «Голос Петроджаза 2019» в Санкт-Петербурге. Руководитель проекта Александр Мороз участвовал в Международном фестивале Петроджаз в 2019 году.

Группа Kind Soul (СПб). Проект был собран Екатериной Яковлевой в 2016 г., но в нынешнем формате функционирует с 2019 г. Проект исполняет как cover-композиции различных жанров (soul, jazz, fusion), так и авторский материал. 

Лина Хачатрян (Ереван, Армения). Солистка Государственного джазового оркестра Республики Армения.

T-trio (Юлия Дужак) – Санкт-Петербург

Анжелика  Муратова – Челябинск 

Low Kick Collective (Антон Рязанов) – Санкт-Петербург

Анфиса Булатова – Сыктывкар 

THE SETTLERS – Санкт-Петербург 

Паринкина Василиса – Псков

Бизон Грасс (Галинин) – Санкт-Петербург

ДУЭТ Камилы Залиевой и Кирилла Морозова – Москва

Мария Рябочкина – Орел

Елизавета Романова (Серина) – Пермь

Тогушова Светлана – Киров

Читайте также: Netflix выпустил сериал о джазе «Бар “Эдди”»