13 и 14 ноября на Крымском полуострове пройдет новый фестиваль джазовой музыки

Наравне с российскими участниками в Симферополе сыграют гости из-за рубежа – Джоандер Сантос из Бразилии, Бернард Швентер из Швейцарии и Винкс из США. Отечественный джаз представит коллектив Old Fashioned Trio, который недавно записал альбом, получивший высокую оценку российских музыкальных деятелей. Крымский фестиваль джаза в Семфирополе – это важное событие для развития культурных отношений со странами Европы и Америкой.

Дом офицеров флота в Севастополе и Симферопольское музыкальное училище на два дня станут центром джазовой музыки. Первое мероприятие уже носит международный характер – в этом году гостям представят музыку из некоторых европейских и заокеанских стран.

Бернард Швентер (Bernard Schwenter) профессионально играет на банджо. Он гастролирует как солист и как участник филадельфийского симфонического оркестра. Кроме виртуозного владения гитарой, Швентер пишет авторскую музыку, с которой ездит по всему миру. Также занимается педагогической деятельностью.

Певец Винкс (Vinx) отлично знает все возможности собственного голоса, а потому его вокальные импровизации не могут остаться без внимания даже искушенными слушателями. Из Бразилии приедет Джоандер Сантос (Joander Santos) с концертом в стиле босса-новы. В его музыке нашли отражение старинные каноны принятого на родине жанра. Любители свинга с радостью узнают, что российский ансамбль Old Fashioned Trio сыграет традиционный джаз 1920-30-х годов, чтобы наполнить залы духом эпохи начала XX века.

Первый Крымский фестиваль джаза может стать ежегодным событием, которое будет привлекать внимание именитых музыкантов импровизационных жанров и их слушателей со всех континентов.