В 2020 году в США намерены открыть Первый музей музыки госпел. Для здания выбрали старую баптистскую церковь «Пилигрим» в Чикаго.

Стоимость проекта оценивают в 32 миллиона долларов

Первый музей музыки госпел

В штатах появится первый в Америке и в мире музей музыки госпел. Для этого выбрано историческое здание церкви, в которой в 2006 году случился пожар. Внутреннее убранство не сохранилось, удалось спасти только стены фасада.

Первый музей музыки госпел
Баптистская церковь «Пилигрим»

Архитектор Дирк Логан предложил модное ныне решение консервации. То есть сохранить планировку и фасад, а над стенами возвести светопрозрачную крышу. Такое решение можно видеть в здании Новой сцены Александринского театра.

Здание церкви выбрано неслучайно, именно там в 30-е годы XX века Томас Дорси служил музыкальным директором и пианистом. Блюзмен был одним из первых провозвестников госпела.

В церкви «Пилигрим» выступали Арета Франклин, Махалия Джексон, Джеймс Кливленд.

Здание находится в районе Саутсайд, известном оплоте джаза и афроамериканской культуры.

Первый музей музыки госпел
Дон Джексон

American Jazz Museum - Музеи джаза мираГлавные музеи джаза в России и за рубежом

Основными организационными вопросами занимается основатель специальной премии в области госпел Stellar Gospel Music Awards и бывший директор музея афроамериканской истории DuSable Дон Джексон.

Стоимость проекта оценивают в 32 миллиона долларов. Открытие планируется на сентябрь 2020 года, поскольку этот месяц бывший президент США Барак Обама провозгласил «месяцем музыки госпел».

Рекомендуем: 6 лучших госпел-альбомов мира