Концерт-посвящение, приуроченный к 69-летию Николая Гиршевича Капустина, пройдет в Москве 21 ноября

Пианист A Bu из Китая едет в Россию, чтобы выступить с Московским оркестром Игоря Бутмана и исполнить программу произведений украинского и российского джазового музыканта. Композиции Николая Капустина на сегодняшний день недостаточно востребованы, как они того заслуживают. В честь дня рождения пианиста Игорь Бутман приготовил концерт. Цель – возродить интерес и внимание к творчеству Николая Гиршевича, чьи заслуги для джаза неоценимы.

С 17-летним юношей и знаменитым биг-бэндом на сцене выступит камерный струнный оркестр. Все вместе они представят публике Второй концерт Капустина для фортепиано, биг-бэнда и камерного струнного оркестра и Четвертый концерт для фортепиано и камерного струнного оркестра.

Пианист-виртуоз A Bu живет в Пекине, гастролирует и выступает с известными музыкантами. На одном из концертов в Шанхае ему довелось сыграть в четыре руки с Чиком Кориа. В 13 лет он записал свой дебютный альбом, до этого создал собственное трио и много выступал с ним в кафе. Его большой путь в джаз начался в 9 лет, когда его приняли в Пекинскую консерваторию. Сейчас A Bu учится в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Николай Капустин - биография джазового пианиста | JazzPeople

Биография Николая Капустина

Николай Гиршевич Капустин впервые вышел на сцену в 1957 году. Спустя четыре года он присоединился к оркестру Олега Лундстрема, где проработал более десяти лет, до 1972 года. Его техничная игра отмечена многими профессиональными музыкантами и джазовыми деятелями. Он проявил себя и как мастерский пианист, и как талантливый композитор. 

Канадский музыковед Лесли Де-Ата:

«Музыкант-академист услышит все богатство джазовых приемов, и существование записанных и напечатанных нот Капустина уверит его в том, что джазовый пианизм, оказывается, поддается фиксации во всей своей изощренности и ритмической сложности».

[cq_vc_materialcard icon_fontawesome=”” colorstyle=”#4A89DC”]

Начало в 19:00
Адрес: Космодамианская наб. 52, стр. 8, ММДМ

[/cq_vc_materialcard]