В честь 69-летия пианиста Николая Капустина в московском Доме музыки пройдет концерт-посвящение
21 ноября в Светлановском зале на сцену выйдут пианист из Китая A Bu, саксофонист Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром и Камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В таком составе музыканты сыграют Второй концерт Николая Капустина для фортепиано, биг-бэнда и камерного струнного оркестра и Четвертый концерт для фортепиано и камерного струнного оркестра.
Программу «Шедевры Николая Капустина. Концерт ко дню рождения композитора» можно назвать данью уважения юного исполнителя выдающемуся пианисту. Первое знакомство A Bu с произведениями Николая Гиршевича произошло в 2013 году. С тех пор одним из главных стремлений музыканта была личная встреча с тем, кто стал для него проводником в мир джазовой музыки.
Юноша обучается в колледже. Его увлеченность джазом заметил его педагог, который и посоветовал обратиться к творчеству Николая Капустина. В основном A Bu исполняет академическую музыку, но его сильно стала интересовать возможность свободной импровизации. Он рассказывает, что вдохновился идеей, что классическая музыка по-прежнему может сохранять свою актуальность благодаря новым формам звучания. С этого момента он продолжает искать свой собственный музыкальный стиль.
В прошлом году A Bu принял участие в московском фестивале «Будущее джаза». Благодаря знакомству с Игорем Бутманом, встреча пианиста из Китая и Николая Капустина стала возможной. В том же году музыкант получил высокую оценку своей игры от самого Николая Гиршевича.













