16 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума покажут самое знаменитое творение Джорджа Гершвина. Порги и Бесс в Мюзик-Холле исполнят певцы из США Кристин Джобсон и Майкл Присли.

Порги и Бесс в Мюзик-Холле

Порги и Бесс в Мюзик-Холле
Кристин Джобсон

В 2018 году весь мир будет отмечать 120 лет со дня рождения великого композитора Джорджа Гершвина.

Оркестр «Мюзик-Холла» и дирижер Фабио Мастранджело готовят подарок заранее.

Самое знаменитое творение Джорджа Гершвина исполнят в концертном варианте. По завещанию композитора, оперу должны исполнять только темнокожие певцы. Главные роли сыграют молодые вокалисты из Штатов Кристин Джобсон и Майкл Присли.

«Порги и Бесс» покорила мир не сразу, но в 50-х годах приобрела невероятную популярность и стала считаться первой американской оперой.

Главные партии исполнят молодые вокалисты из Соединенных Штатов Америки Кристин Джобсон и Майкл Присли.

Программа Первого российского джазового форума-феста

Российская публика услышала произведение в 1956 году. Классическая оперная музыка удачно соединена Джорджем Гершвиным с джазом и спиричуэлс.

Порги и Бесс в Мюзик-Холле
Майкл Присли

Сюжет оперы также был новаторским. Жизнь притесняемого населения, нищета, любовь, которая возникает в разбойничьей среде. Отсутствие надуманности в сюжете и волшебная музыка, вместе с трагическими сценами сделали оперу одной из лучших в своем жанре.

Тем не менее, до сих пор «Порги и Бесс» исполняется крайне редко, чаще всего только выборочные арии. 16 ноября у петербургской публики есть шанс услышать великое произведение полностью.

Во втором отделении концерта прозвучат:

  • Гершвин – Кубинская увертюра
  • Бернстайн – Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история»

Рекомендуем: Porgy and Bess: Луи Армстронг и Элла Фицджеральд