Дебютная пластинка молодых московских музыкантов попала в список лучших джазовых альбомов

Europe Jazz Media Chart выделил ТОП-12 пластинок, заслуживающих особого внимания. В числе лучших альбомов оказался The First! московского джаз-секстета Виктории Кауновой и Ильи Морозова. Это первая студийная работа молодых музыкантов, и факт того, что он был отмечен самым престижным чартом Европы поднимает его на еще более профессиональный уровень.

Europe Jazz Media Chart не составляет рейтинги музыкальных альбомов, а выступает в некоторой степени в роли экспертного жюри. Подобно единому авторитетному критику, представленному несколькими уважаемыми европейскими музыковедами и издателями, знатоки джаза отбирают авторские альбомы, опираясь преимущественно на их самобытность.

Один из таких примеров неординарного звучания продемонстрировали участники секстета Виктории Кауновой и Ильи Морозова. Работа над альбомом The First! завершилась в начале 2016 года, а долгожданная презентация состоялась в конце лета. Пластинка записана при участии трубача из Нью-Йорка Алекса Сипягина.

В состав коллектива входят музыканты молодые, но уже заявившие о себе на профессиональной сцене. На альбоме звучат избранные композиции традиционного и современного джаза в оригинальных аранжировках вокалистки Виктории Кауновой и альт-саксофониста Ильи Морозова.