Ко дню рождения русского писателя Сергея Довлатова в начале сентября будут организованы специальные мероприятия

Историк Лев Лурье сообщает, что в честь 75-летия Сергея Донатовича его поклонники и исследователи творчества проведут серию мероприятий – музыкальных и познавательных. К юбилейной дате приурочат уличный джазовый фестиваль памяти Сергея Довлатова – тем самым город отдаст дань уважения любви писателя к джазу. Сам он часто любил повторять, что «джаз – это мы сами в наши лучшие часы». Писатель подолгу слушал импровизации, благодаря которым на свет появились некоторые его знаменитые работы.

Кроме того, можно будет посетить петербургскую квартиру, в которой жил писатель на протяжении долгих лет. В данный момент помещение является жилым, и потому посетить творческую обитель Довлатова на улице Рубинштейна можно будет только в течение одного дня – 3 сентября.

Еще одним событием на праздновании дня рождения Сергея Довлатова станет демонстрация монумента писателю на улицах города. На данный момент у памятника нет своего места постоянной локации, поэтому почитатели творчества решили провезти памятную скульптуру Довлатову по нескольким улицам Северной столицы. Согласование по установке продолжается до сих пор, и в скором времени памятник разместят на условленной территории.