Фонд Бельканто приглашает на концерт одного из самых популярных проектов «Звучащие полотна», который посвящён классике в её многообразных  проявлениях – классике живописи, музыки, исполнительского мастерства.

Уникальная видеоинсталляция гениальных художественных творений и выдающиеся произведения Иоганна Себастьяна Баха, Джулио Каччини, Франца Шуберта в едином пространстве старинного лютеранского собора – очередное подтверждение неопровержимого факта постоянного присутствия лучших классических образцов в современной культуре.

Ярким примером такого присутствия может служить судьба необычайно популярного сочинения Франца Шуберта Ave Maria. Камерный шедевр был написан на берегу горного озера Траун в 1825 году в составе вокального цикла из 7 произведений на стихи поэмы «Дева Озера» знаменитого Вальтера Скотта. (в немецком переводе).

«Третья песня Элен» начиналась с обращения к Деве Марии, однако не содержала упоминаний библейского сюжета, а была просьбой героини поэмы о заступничестве. Умиротворяющая, романтическая и простая по форме музыка имела оглушительный успех. Многие поклонники мелодии отмечали её возвышенность, что уже после смерти композитора дало основания использовать в Ave Maria канонический латинский текст.

Почти два столетия произведение любимо слушателями и исполнителями. Оно звучит не только со сцены, но и с экранов, часто используется в рекламных целях и даже в компьютерных играх. Не слишком обласканный вниманием при жизни Франц Шуберт стал одним из самых востребованных авторов наших дней. В этом и заключается великое чудо классических произведений. Свой высокий посыл они проносят сквозь время и находят живой отклик в душах, умах и сердцах.

В концерте принимают участие солистка Государственного Большого театра России Евгения Сегенюк – контральто, лауреаты международных конкурсов Марианна Высоцкая – орган, Российский квартет саксофонистов, Московский хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» (художественный руководитель Заслуженная артистка России Галина Кольцова), женский хор «Весна» (художественный руководитель Елена Кальченко).

Рекомендуем: Лучшие госпел-альбомы мира