Главная Джаз в лицах Интервью Организаторы JazzMan Fest поделились секретами организации хороших мероприятий

Организаторы JazzMan Fest поделились секретами организации хороших мероприятий

«Нам пришла идея совместить фестиваль мужского вокала и празднование международного женского дня»

0
518

В 2017 году организаторы фестиваля мужского джазового вокала Виктория Ленская и Ольга Баринова открыли агентство JAZZATTACK Event&PR. Организаторы фестиваля JazzMan рассказали редакции JazzPeople о специфике II фестиваля, раскрыли имена участников и поделились секретами организации хороших мероприятий. В 2018 году мероприятие пройдет 9 марта.

Организаторы фестиваля JazzMan о программе

Организаторы фестиваля JazzMan: Виктория Ленская (слева) и Ольга Баринова (справа)

– Девушки, расскажите, как вы выбираете участников фестиваля?

Оля Баринова (О.Б.): В этот раз все сложилось само собой. Вокалисты, которых мы давно присмотрели и хотели пригласить, сами нам написали – получилось, что мы нашли друг друга. Мы весь год наблюдали за интересными вокалистами и находились в постоянном поиске – ведь у нас фестиваль мужского джазового вокала.

Все еще бытует мнение, что мужчин джазовых вокалистов не слишком много

Вика Ленская (В.Л.): Мы с Олей постоянно обращаем внимание на появление новых имен и неординарных музыкальных программ. В этом году мы дополнительно объявили прием заявок на участие в фестивале. Это был своего рода эксперимент, так как все еще бытует мнение, что мужчин джазовых вокалистов не слишком много. Мы совершенно не ожидали, что получим такой большой отклик.

Гости поучаствуют в танцевальных мастер-классах

Нам пришло множество заявок от прекрасных вокалистов из разных городов и стран, а когда мы все отсмотрели, пришлось делать сложный выбор, поэтому некоторых участников мы перенесли на будущий год. Таким образом, программа следующего фестиваля уже готова (Смеется).

Как организовать концерт

О публике

– Получаете ли вы обратную связь от публики фестиваля? И как с ее результатами работаете? Были ли пожелания от зрителей о составе участников на этот год?

Фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN глазами организаторов

В.Л.: Да, конечно. Мы наблюдали за реакцией аудитории в процессе подготовки предыдущего мероприятия, наблюдали за реакцией в зале, собирали комментарии после фестиваля. Анализируя эту информацию, мы пришли к выводу, что, в целом, прошлый фестиваль гости оценили по высшему баллу.

Каждый нашел для себя необычных исполнителей, а общий интерес публики сформировался именно благодаря разнообразию программы. В этом году мы ориентировались на эти показатели и старались собрать лайн-ап, который представит все оттенки мужского джазового вокала.

О.Б.: Обратная связь – одна из самых приятных вещей в работе организатора мероприятий. Конечно, были приятные отзывы в Сети, но особенно здорово, когда кто-то подходит к тебе на улице или на концерте и говорит «Я был на вашем джазовом фестивале, это было так здорово, спасибо вам за то, что вы делаете».

Обратной связью для нас еще является покупка билетов на раннем этапе – когда еще не объявлены участники – это значит, люди доверяют нашему вкусу. Мы, пользуясь случаем, хотим поблагодарить людей, которые покупают билеты на фестиваль заранее – вы помогаете сделать фестиваль интереснее, это очень важно, спасибо вам.

Об участниках JazzMan Fest 2018

– Кого зрители увидят в участниках этого года?

В.Л.: Все наши участники – наше большое везение. В этом году специальным гостем фестиваля станет потрясающий молодой вокалист из Калифорнии – Калил Уилсон. На фестивале Калил выступит вместе с квартетом Константина Хазановича из Петербурга, музыканты представят свой совместный альбом. Гости фестиваля также смогут услышать замечательные трибьюты великим джазовым вокалистам.

Вова Чё Морале и Sweet Hot Jazz Band представят программу Armstrong Show, которая собрала несколько аншлаговых концертов в прошлом году в Петербурге, а Дмитрий Носков и Круглый Бенд приедут к нам из Москвы, чтобы исполнить программу «Я буду петь тебе как Фрэнк», которая уже завоевала сердца столичных слушателей.

О рекламе и продвижении

– На основании чего и как вы строите свою рекламную кампанию, чтобы привлечь как можно больше людей?

О.Б.: Мы строим свою рекламную кампанию на идеологии – мы уверены, что любое дело может стать успешным, если люди горят идеей. Не менее важна классная команда единомышленников. Нам помогают многие неравнодушные к судьбе джаза люди, в том числе и в сфере рекламы и СМИ, за что мы им благодарны! И конечно, нам приятен и важен интерес к фестивалю JazzMan редакции портала JazzPeople.ru

Фото фестиваля JazzMan-2017

В.Л.: Мы стараемся выстраивать рекламную кампанию таким образом, чтобы не ограничивать себя исключительно аудиторией так называемых джазовых эстетов, ценителей и хранителей джазовых традиций. Одна из наших главных задач – распространение джазовой культуры среди широкой аудитории слушателей.

Специальный сюрприз – синтез академического и джазового вокала представит  незрячий оперный певец Олег Крикун вместе с Вовой Чё Морале.

Кроме того, мы стремимся сделать наш фестиваль семейным событием, где будет одинаково комфортно родителям и детям, людям разных возрастов и профессий.

Об имидже

– Помогаете ли вы участникам продумывать образ на сцене, или каждый исполнитель отвечает за внешний вид самостоятельно?

В.Л.: В основном наши участники уже сложившиеся артисты с готовыми сценическими образами, поэтому помогать в этом направлении им не приходится. Но мы работаем над представлением наших артистов в СМИ, это тоже определенная работа с имиджем артиста.

Юные участники Jazzman Fest – ученики J&M School

О.Б.: Джазовые вокалисты – потрясающе стильные мужчины. На мой взгляд, им совершенно не нужна наша помощь с образами. Не могу припомнить, на каком еще мероприятии можно увидеть сразу столько стильных мужчин в костюмах, бабочках, элегантных шляпах. Все срочно на джазовый фестиваль – тут безумное количество хорошо одетых мужчин (Смеется).

О концепции фестиваля

– Будет ли единая тема у фестиваля?

Санкт-Петербург станет столицей International Jazz Day 2018

В.Л.: JazzMan – первый фестиваль мужского джазового вокала, и эта концепция лежит в его основе. В 2018 году у нас появилась еще одна концептуальная линия – Петербург выбран международной джазовой столицей, мы не обошли стороной эту тему и планируем сделать достойное событие, которое подчеркнет джазовый статус нашего города.

О.Б.: Но самое главное – он будет посвящен раскрытию красоты джаза через другие формы искусства. На фестивале гостей ожидают не только выступления вокалистов, но и художественная выставка, музыкально-поэтический слэм, коллаборация академического и джазового вокала, танцевальные мастер-классы.

О лучшем в организаторе

– Какими качествами должен обладать концертный директор/организатор, всецело отдающий себя своему делу?

О.Б.: Прежде всего – огромной любовью к музыке. Еще огромной любовью к людям и желанием сделать для них что-то особенное – мероприятие, во время которого они смогут забыть обо всех невзгодах и просто получать удовольствие. Супер качество – делать свое дело по любви.

Виктория Ленская (слева)и Ольга Баринова (справа)

В.Л.: Думаю, что основное качество – это коммуникабельность, умение выстраивать отношения с разными людьми, находить способы взаимодействия. Мы общаемся с музыкантами, партнерами, представителями СМИ, ведем диалог с существующей и потенциальной аудиторией.

Внимательность и терпение – тоже важные качества в нашем деле. Кроме того, понимание процессов организации мероприятия.

Фестиваль мужского джазового вокала делается в подарок женщинам на 8 марта

О недосыпе

– На какие жертвы организатору порой приходится идти ради того, чтобы все шло по плану? И приходилось ли?

В.Л.: Организатору порой приходится мало спать, быть постоянно на связи. Часто жертвуем отдыхом ради дела. Когда мы видим радостные лица гостей и счастливых участников, слышим слова восторга и благодарности, тогда все жертвы в один момент оборачиваются зарядом положительной энергии.

О временах года в джазе

– В прошлом году фестиваль проходил летом, в этом – весной. Как сезон влияет на проведение? И есть ли универсальное время в году, когда мероприятие всегда ждет успех?

Участники и организаторы фестиваля JazzMan- 2017

О.Б.: На самом деле, мы просто не дождались лета, так захотелось скорее сделать второй фестиваль. Летом проходит много открытых фестивалей, а в другие времена года – меньше, вот мы и решили это исправить, организовав JazzMan Fest.

В.Л.: Нам показалось, что будет интересно совместить фестиваль мужского вокала и празднование международного женского дня. Наш фестиваль станет продолжением праздника, и мы надеемся, что для многих девушек билет на фестиваль станет приятным подарком.

О развлекательной программе

– Будет ли что-то еще, кроме концертной программы, на фестивале в Ткачах?

О.Б.: О да, мы ждали этого вопроса! (Смеется) Поскольку мы подготовили масштабную программу. Гости поучаствуют в танцевальных мастер-классах по линди-хопу и соло-джазу, которые проведут известные танцевальные школы Cat Style и Summertime Swing School.

Работы Екатерины Куренковой покажут на фестивале

Будет представлена художественная выставка Екатерины Куренковой JAZZ ONLY. На картинах художницы запечатлена джазовая жизнь Санкт-Петербурга. Пройдет и музыкально-поэтический слэм в исполнении поэта Алексея Шмелева и трио Константина Хазановича.

К тому же мы готовим необычный номер – синтез академического и джазового вокала гостям представит наш специальный гость, незрячий оперный певец Олег Крикун вместе с Вовой Чё Морале и группой Sweet Hot Jazz Band. Ждем всех на джазовый фестиваль JazzMan 9 марта в Креативном пространстве «Ткачи».

Беседовала Виктория Мэлл


Купить билеты на фестиваль JazzMan-2018


Рекомендуем: Фоторепортаж с JazzMan 2017

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ