Почти два десятка лет назад в Ярославле начал развиваться Джазовый центр, занимающийся исследованием культуры и истории импровизации


Тогда он еще не был известен, как сейчас, но было очевидно, что имеет большие перспективы стать значимым культурным достоянием в России и в мире. Так и произошло – 18-летие Джазовый центр в Ярославле отметил как известный образовательный объект. Здесь хранятся архивы изучения джазовой истории и редкие музыкальные иллюстрации творчества прошлых времен.

Организацию возглавил Игорь Гаврилов, директор Ярославского Джазового центра. Функции председателя общественного совета «Центра исследования джаза» взял на себя главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков. Методическую помощь в разработке проекта Центра оказала Библиотека Конгресса США, имеющая громадный опыт в работе именно с коллекциями по истории музыкального искусства и музыкальной индустрии.

Кирилл Мошков jazzpeople«Летом 2011 года группа энтузиастов из разных регионов России, в которую входят музыканты, преподаватели, продюсеры и журналисты собрались в Союзе московских композиторов.

Они постулировали создание на базе Джазового центра в Ярославле, располагающего соответствующим помещением, автономной некоммерческой организации «Центр исследования джаза». Это национальное общественное учреждение, которое выполняет функции музея российского джаза, центра изучения его истории и сегодняшнего дня, а также центра пропаганды этого вида музыкального искусства.

Мы ставим перед собой амбициозную задачу сделать все наши фонды доступными для исследователей, в том числе через интернет».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр исследования джаза в Ярославле