Около 40 лет знаменитый Эл Ди Меола выступает на сцене – 22 июля гитаристу исполняется 62 года

Эл Ди Меола (Al Di Meola) – мастер изящных гармоний и лиричных мелодий. За многолетнюю карьеру музыкант трижды выпускал альбомы, которые были удостоены статуса золотых. Продажи его дисков превысили 6 миллионов копий по всему миру. Меола играет как на акустической, так и на электронной гитаре. На обоих инструментах он достиг невероятных успехов – это позволило ему выступать перед многотысячной аудиторией и завоевать любовь миллионов поклонников.

Одной из заслуг гитариста считается первенство в соединении джазовой и мировой музыки. Результатами первых экспериментов стали альбомы Land of the Midnight Sun (1976), Elegant Gypsy (1977) и Casino (1978). Позже сильное влияние на творчество Эл Ди Меолы оказали течения фламенко и танго, бразильская и африканская музыка. Наконец, гитарист в большей степени стал тяготеть к фьюжну и записал несколько пластинок в этом жанре.

В данный момент Ди Меола находится в мировом туре по Европе и Северной Америке. Этим летом на джазовом фестивале в Монреале ему вручили премию  Miles Davis Award, утвержденная в 1994 году. За 40 лет творческой деятельности стиль Эла Ди Меолы много раз подвергался влиянию разных музыкальных направлений. Во многом это объясняется тем, что гитарист искал себя и хотел, чтобы музыка, которую он исполняет для зрителей, была близка и ему самому!