Черно-белый фильм режиссера Антона Сухарева «Бэкстейдж. Мистерия-джаз» показали в Благовещенске. В аннотации говорится, что фильм представляет собой переплетение вариантов, которые могли случиться одной белой ночью в Санкт-Петербурге. Приключения начинаются в пору Алых Парусов, когда весь город не спит.

Бэкстейдж. Мистерия-джаз

Главное действующее лицо – безымянный саксофонист, который за одну ночь успевает прожить множество жизней. Фильм наполнен сюрреалистическими кадрами, потрясающими петербургскими видами, юмором и музыкой.

Бэкстейдж. Мистерия-джаз
Кадр из фильма «Бэкстейдж. Мистерия-джаз». Невесты ловят женихов

Перед показом режиссер предупредил публику, что в фильме есть резкие переходы и вспышки. Кадры сменяют друг друга с устрашающей стремительностью. Герой играет для пьяных школьников, для богатой красавицы, потом его обвиняют в краже саксофона. Реальность отступает, когда в кадре появляется некое мифическое существо. В маске птицы и мехах оно едет в санях по льду Невы. Поменяв несколько обличий, существо женским голосом обращается к главному герою и требует у него билет. А затем оказывается, что билет – аллегория цели в жизни.

Фильм наполнен сюрреалистическими кадрами, потрясающими петербургскими видами, юмором и джазом

Кроме музыканта в фильме много интересно обыгранных персонажей. Скульптор, вынужденный разрушать шедевры, невесты, которые сидят на знаменитых питерских крышах с удочками и ловят женихов, капитан, бороздящий просторы канала.

Тизер фильма «Бэкстейдж. Мистерия-джаз»

Фильм вызвал неоднозначные отзывы, часть зрителей покинуло зал, не дождавшись окончания. Но большинство все-таки досмотрело картину. Общее мнение будет ясно по итогам зрительского голосования конкурса «Амурская осень».

Рекомендуем: Фильмы о Телониусе Монке и Дэйве Брубеке