В Казаковском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» состоится концерт из музыкального цикла, посвященного различным направлениям джаза


«Царицыно. Джаз по пятницам» – это еженедельные выступления виртуозов-инструменталистов и вокалистов в известном музее-заповеднике. Вечер Jazz & Swing 20 января посвящен традиционному джазу и танцевальному свингу.

Это первый концерт цикла, и на нем гости услышат вокальные произведения в духе 30-х годов XX века, композиции Джанго Рейнхардта, авторские импровизации и виртуозную игру одного из самых известных в стране гитаристов в стиле джаз-мануш. В основе этого направления лежат цыганские мотивы, уходящие корнями в Индию. Так как создатели этого стиля вели кочевой образ жизни, то и музыка вобрала в себя культурные традиции разных стран мира.

«Царицыно. Джаз по пятницам» - Jazz & SwingНа сцену выйдут лауреаты международных конкурсов гитарист Дмитрий Купцов, вокалистка Полина Касьянова, контрабасист Марк Гайдар, барабанщик Антон Дашкин. Опыт каждого музыканта подтвержден высокой оценкой знатоков джазового искусства и отмечен наградами в международных конкурсах.

Следующий концерт пройдет 27 января. Вечерние выступления признанных московских музыкантов и молодых исполнителей затем продолжатся в феврале.

Большой дворец – единственное здание в Царицыне, созданное по проекту русского архитектора Матвея Федоровича Казакова. Он определяет композицию центральной части усадьбы, разделяя ее территорию надвое: северный фасад дворца обращен на широкую подъездную площадь, южный – к поляне, самой большой в пейзажном парке. Дворец стоит на высоком берегу пруда, и его кровли издалека видны над кронами деревьев.

Начало в 19:00. Билеты: 600 ₽. Музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1)