20 января состоится инаугурация нового президента США, играть на которой выпала честь российскому джазовому саксофонисту


На инаугурации Дональда Трампа Игорь Бутман – самый известный джазмен России за пределами своей родины – сыграет специальную программу. Как рассказывает сам саксофонист, после его эмиграции в США в 1987 году, почти 10 лет жизни там и возвращения в Россию в 1996-м, он имеет два гражданства – российское и американское.

Об этом Бутман поведал на одном из концертов в Твери, где представлял программу «От Бутмана до Гудмана». В планах маэстро запустить здесь джазовый фестиваль. Напомним, что на данный момент музыкант уже является организатором крупных культурных событий в разных городах – «Триумф джаза» (Москва и Санкт-Петербург), «Будущее джаза» (Москва), «АкваДжаз» (Сочи), Skolkovo Jazz (Москва), Джазовые сезоны в Горках (Московская область), «Международный фестиваль музыкального юмора с Игорем Бутманом» (Челябинск). Кроме того саксофонист постоянно выступает с сольными джазовыми концертами и в качестве приглашенного гостя на мероприятиях  разного формата, а также гастролирует по миру с Московским джазовым оркестром и дает концерты со звездами мирового джаза.

В 2016 году Игорь Бутман был назначен новым президентом РАО. В ходе встречи прошло обсуждение текущего положения дел и проблемных зон в системе функционирования организации, а также необходимости внесения ряда изменений в устав общества.