15 сентября пройдет концерт к 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина. Великие классические мелодии джаза исполнят феноменальный пианист Олег Аккуратов, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана в ММДМ.

Игорь Бутман в ММДМ – концерт к 120-летию Джорджа Гершвина

Телониус Монк (Thelonious Monk), Юбилей Телониуса Монка15 самых влиятельных джазовых музыкантов в истории

В 2018 году отмечается 120 лет со дня рождения композитора Джорджа Гершвина, подарившего миру «Рапсодию в блюзовых тонах» и оперу «Порги и Бесс». Гершвин был бродвейским композитором, выразившим в своем творчестве дух времени. Его песни – I Got Rhythm, The Man I Love, Lady, Be Good, Summertime – легли в основу джазовых стандартов и получили огромную популярность.

Факты о Джордже Гершвине

  • Джордж Гершвин не имел профессионального музыкального образования
  • За мюзикл Of Thee I Sing Гершвин получил Пулитцеровскую премию
  • Оперу «Порги и Бесс» Гершвин писал 2 года

Слушатели погрузятся в ностальгическое настроение американских мюзиклов и кинофильмов начала ХХ века.

Джордж Гершвин
Джордж Гершвин на Майами-бич в 1930 году

За фортепиано в этот день – лауреат международных конкурсов, уникальный музыкант, блестяще исполняющий как академическую, так и джазовую музыку – Олег Аккуратов.

Московский джазовый оркестр – легендарный коллектив под управлением саксофониста Игоря Бутмана. Биг-бэнд существует с 1999 года. В 2018 году биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты – All-Star Global Concert Международного Дня джаза.

Рекомендуем: Самые исполняемые джазовые стандарты