В марте Московском международном Доме музыки состоится III Всероссийский фестиваль-конкурс для юных талантов в джазе


В рамках XVII Международного фестиваля «Триумф Джаза» стартует всероссийский фестиваль «Детский Триумф джаза 2017», проходящий при поддержке Департамента культуры города Москвы по инициативе Игоря Бутмана и Дирекции образовательных программ.

«Детский Триумф Джаза» включает в себя Всероссийский детский джазовый конкурс, серии мастер-классов известных музыкантов, гала-концерт и фотовыставку в парке искусств «Музеон».

Принять участие в конкурсе сможет каждый учащийся детских школ искусств и детских музыкальных школ в возрасте от 7 до 17 лет.

Заявки и видеоролики выступлений принимаются до 10 марта по адресу silversoniq@gmail.com. Конкурсные прослушивания для конкурсантов, прошедших во второй тур, пройдут 21 марта.

Гала-концерт победителей с участием ведущих джазовых музыкантов столицы состоится 27 марта на сцене Светлановского Зала Дома Музыки. О мастер-классах и фотовыставке будет объявлено дополнительно.

Всероссийский детский фестиваль «Триумф джаза» был создан по инициативе Народного артиста России Игоря Бутмана. Идея фестиваля заключается в том, чтобы объединить музыкантов не только московских школ искусств, но и самых отдаленных уголков России, а также дать возможность юным талантам выступить на одной сцене со знаменитыми российскими джазменами.

Идея была поддержана Департаментом культуры города Москвы и Дирекцией образовательных программ. Так, в 2015 году в I фестивале приняли участие воспитанники джазовых отделений музыкальных школ из Ростова-на-Дону, Иркутска, Санкт-Петербурга, Пятигорска и Москвы. В 2016 году к этому списку добавились Азов, Краснознаменск и Снежинск. С каждым годом география конкурса растет.

В 2015 году на сцене Камерного зала ММДМ выступили Биг-бэнд Детской джазовой школы имени Кима Назаретова п/у Андрея Мачнева, Игорь Сендеров (саксофон), Касьян Лекус (бас-гитара), Феликс Айвазян (саксофон) и другие.

В 2016 году гала-концерт прошел в большом Светлановском зале ММДМ, где показали свое мастерство Ярослава Симонова (вокал), группа Jazz Kids, Анастасия Иванова (вокал), Дарья Черная (саксофон), Дмитрий Радченко (труба), Духовой оркестр гимназии №1 и Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища.

Программа фестиваля «Детский Триумф джаза 2017» включает в себя фотовыставки, мастер-классы и творческие встречи.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программа «Триумф Джаза 2017» – Москва и Санкт-Петербург