3 ноября Беларусь и Башкирию объединит джаз – две этнические культуры сольются воедино

Джаз на расстоянии сыграют этно-джаз ансамбль Олега Киреева «Орлан» и группа Apple Tea Jazz Band. Мастерство каждого коллектива неоспоримо и подтверждено участием в многочисленных фестивалях и концертах. Каждый музыкант – это уникальная цельная единица, которая формирует органичный состав бэнда. И эти два коллектива – прекрасный пример. Убедиться в этом можно будет, став зрителем «Джазового моста» в Минске.

Творчество ансамбля «Орлан» под руководством уфимского саксофониста Олега Киреева подвержено влиянию этнических традиций, в которых выражен национальный характер. Родные места и дух народа – главные вдохновители музыкантов. Джаз и этника – одна из самых сложных тем в жанре, потому как одна музыкальная культура встречается с другой. «Орлан» играет на концертах на национальных язычковых и струнных инструментах – кубызе и курае, использует горловое пение и дополняет все это звучанием саксофона.

Apple Tea Jazz Band известны как пионеры белорусского джаза. За многие годы творчества и гастролей по родине и странам Европы музыканты утвердились как профессионалы джазовой импровизации. Они также вносят в свои композиции национальное звучание, подчеркивая тем самым необходимость установления взаимосвязи между народами и их культурой.

Ансамбль Олега Киреева и Apple Tea Jazz Band встретятся на одной сцене и сыграют джем-сейшн 3 ноября в 19:00 в Центральном Доме Офицеров в Минске в рамках «Джазового моста».