С 10 по 12 февраля в Туле пройдет III городской фестиваль джазовой музыки при участии коллективов из Орла, Москвы, Калуги и Тулы


Первый фестиваль «XXI Джаз» прошел 25 и 26 апреля 2015 года и стал значимым культурным событием городского уровня в Туле. Вызванный большой интерес публики укрепил решение организаторов проводить мероприятие ежегодно.

Главная цель – объединение поклонников импровизационной музыки и джазовых гармоний и мастеров жанра – инструменталистов и вокалистов. Участие в открытом фестивале могут принять исполнители как профессиональные, так и любители.

В первую очередь, фестиваль «XXI Джаз» нацелен на молодежную аудиторию. Как рассказывают организаторы, «привлечение молодых интересных и талантливых групп является неотъемлемой частью этого события».

Помимо основного фестиваля существует детский «XXI Джаз», участие в котором принимают уже 3 года талантливые учащиеся ДШИ, ДМШ и музыкальных кружков. Для них созданы благоприятные условия, чтобы приобщиться к эстрадно-джазовой музыке.

Вторая важная цель музыкального фестиваля – просвещение и обучение публики. Для решения этой задачи проводятся мастер-классы виртуозных музыкантов для всех желающих.

Фестиваль «XXI Джаз» – программа

10 февраля

14:00 – Малый зал ТКИ им. А. С. Даргомыжского.

Мастер-класс Олега Щеголева «Особенности исполнительского мастерства на джазовой гитаре».

19:00 – Бар-ресторан Stechkin

  • Ticket to the jazz (Тула)
  • Джаз-трио Олега Щеголева (Калуга)
  • Jam-session

11 февраля

11:00 – Концертный зал ДШИ №4. III
Открытый городской фестиваль-конкурс «XII jazz».

15:00-15:30 – Музыкальный магазин «Бастон». Мастер-класс Дмитрия Рудченко по джазовой гитаре.
19:00 – Бар-ресторан Stechkin
Upgrade experience (Москва)
М. А. Р. С. (Тула)
Ritmens (Орел)

12 февраля

17:00 – Концертный зал ДШИ №4

  • Ticket to the jazz (Тула)
  • М. А. Р. С. (Тула)
  • Говори тише (Калуга)
  • Light Gospel Choir (Тула)