5 ноября в Оренбурге откроется юбилейный знаменитый фестиваль джазовой музыки

Джазовый фестиваль «Евразия» 2016 пройдет в Оренбургской областной филармонии в 20-й раз. Впервые мероприятие состоялось в 1996 году на городском уровне. Лучшие местные коллективы выступили тогда на сцене и подвели фестиваль к тому, чтобы сделать его ежегодным. Спустя всего один год в Оренбург приехали уже исполнители из-за рубежа – квартет «Звезды Нью-Йорка» сыграл вместе с саксофонистом Игорем Бутманом.

Фестиваль «Евразия» был основан советским композитором Юрием Саульским с целью дать ход джазовой культуре в регионах России. За 20 лет существования с концертами в Оренбург приезжали десятки солистов и ансамблей из Европы и США. Люди, прежде не знакомые с импровизациями, смогли сформировать собственное представление о жанре. Появились любители этой музыки и завсегдатаи джазовых концертов и фестиваля.

5 ноября состоится юбилейная джазовая «Евразия» в Оренбургской областной филармонии. В 17:00 московская тромбонистка Алевтина Полякова вместе со своим авторским проектом Solar Wind исполнит произведения, уже известные кругу слушателей джаза, и привезет музыкальные новинки, а также песни с альбома Paint Me, записанного в Нью-Йорке.

Профессиональную карьеру Алевтина Полякова начала в 2009 году. С тех пор она становилась участницей многих фестивалей, отечественных и зарубежных, гастролировала с концертами. Ее музыка основывается на глубоких джазовых традициях, но при этом девушка постоянно экспериментирует. Благодаря этим творческим поискам она снискала себе славу не только виртуозной инструменталистки и вокалистки, но и композитора с выраженными новаторским идеями.