Джазовый спектакль «Это Питер, детка!» по пьесе Дмитрия Сарвина покажут в Театре комедии имени Н.П. Акимова в Санкт-Петербурге.

23 июня J&M Show представит первый в Петербурге джаз-спектакль в главной роли с Кириллом Ульяновым, музыкальное сопровождение обеспечит петербургский музыкант Билли Новик.

Первый фестиваль «Джаз в Большом Городе» в Санкт-Петербурге
Билли Новик

Быть петербуржцем значит не только знать и понимать свой город. Не менее важно обладать хорошим чувством юмора и иметь широкий кругозор, чтобы оценить всю драматичность и фарс его культурного наследия и прочувствовать полноту даримых им эмоций.

Главного героя пьесы зовут Феликс, он писатель и житель Северной столицы. Его история разворачивается внутри любовного треугольника. Как выйти из сложившейся ситуации, он уже придумал, осталось лишь удостовериться в правильности своего решения.

Актер театра Кирилл Ульянов
Актер театра Кирилл Ульянов

Джазовый спектакль «Это Питер, детка!» поставлен под музыку в исполнении джазового контрабасиста Билли Новика, чей герой, по сценарию, играет в уличном джаз-бэнде. Мелодии его ансамбля как будто являются отражением путанных мыслей Феликса, отчаявшегося сделать окончательный выбор.

Пьеса поглощает зрителя своей таинственностью и недосказанностью. Впрочем в Петербурге сложно говорить об определенности, здесь постоянно что-то происходит, и относиться к этому однозначно просто невозможно. С уверенностью можно сказать лишь одно: «Это Питер, детка!»

На прошедшей пресс-конференции генеральный директор J&M Show Мария Волошина рассказала, что формат ночного спектакля уникальный по своей сути.

Идея навеяна петербургскими белыми ночами, когда прогулки по улицам города под небом Северной столицы и любование разведенными мостами над Невой обретают особую магию. Слияние романтики и джаза представят зрителям лучшие петербургские музыканты-импровизаторы.

Театр Vertumn покажет спектакль «Иосиф Бродский. Пилигрим» ко дню рождения поэта

22 мая в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина прошел популярный спектакль, объединяющий джаз и литературу – «Иосиф Бродский. Пилигрим». Постановка представляет собой декламирование отрывков из биографии, личных писем и стихотворений поэта под околоджазовую музыку – фанк, эмбиент, дарк-джаз и авангард.