Джазовые кружева на фестивале в Вологде

    0
    джаз фестиваль Музыкальные кружева Вологда

    Музыкальный фестиваль «Кружева» откроется 27 сентября в Вологде и продлится до 4 октября. Он станет финальным аккордом «Фестивального лета – 2015» в областной столице.

    По сложившейся традиции «кружевные» концерты пройдут на колокольне Софийского собора, в самом старом храме Вологды и в здании бывшего Дворянского собрания. Как в вологодском кружеве, в концепции нынешнего фестиваля «Кружева» соседствуют и переплетаются самые разные жанры и стили: звоны и хор, барокко и джаз, симфония и кантата, танго и дуэт.

    Фестиваль будет открывать 27 сентября в 16:00 грандиозный концерт в Вологодском музыкальном колледже. В честь 70-летия Великой Победы прозвучит кантата Прокофьева «Александр Невский», а вслед за ней – Пятая симфония Шостаковича. Уже в третий раз на фестивальную сцену выйдет Ярославский губернаторский симфонический оркестр во главе с Мурадом Аннамамедовым и вместе с ним – хоровая капелла «Ярославия».

    С программой «Джаз вчера и сегодня» 29 сентября выступит легендарный пианист Игорь Бриль и его ансамбль в составе контрабасиста Евгения Онищенко и ударника Якова Окуня, рассказывает корреспондент молодёжного портала «UPinfo».

    В Международный день музыки, 1 октября, программу из сочинений Баха, Шуберта, Брамса, Дебюсси, Форе, Чайковского представят виолончелист Марк Дробинский и пианист Никита Мндоянц.

    Премьера документального фильма «Кому нужна классическая музыка?» состоится 2 октября, а после показа запланирована творческая встреча с участниками фильма: главным редактором газеты «Музыкальное обозрение», художественным руководителем фестиваля «Кружева» Андреем Устиновым и композитором Юрием Каспаровым.

    Завершится фестиваль 4 октября выступлением ансамбля The Pocket Symphony, который исполнит музыку Баха, Вивальди и Телемана.

    Добавим, что ежегодно организаторы фестиваля заказывают современному композитору новое сочинение «Вологодские кружева», премьера которого проходит на заключительном концерте. Как рассказала генеральный директор, художественный руководитель Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина Ольга Трофимова, в этом году автором сочинения станет Юрий Каспаров – кавалер Ордена искусств и литературы Франции.