Как известно, «Геликон» родился в доме на Большой Никитской, 19 (бывшая улица Герцена), где раньше находился Дом медицинских работников. В 70-е годы двадцатого века его руководитель Александр Семенович Бертман устраивал джазовые вечера, приглашал известных бардов, в 80-е здесь открылся один из первых в СССР лучший в те времена легендарный «горячий» джазовый клуб All Stars. Там выступал весь цвет советского джаза, а атмосфера была творческой и непринужденной.

Геликоновцы решили возродить эту замечательную традицию: с марта 2018 года в кафе «Прокофьев», расположенном на первом этаже театра, стартовал новый проект #Jazzкафе –  джазовые вечера с участием известных музыкантов и солистов «Геликон-оперы». Нынче встречи с любителями джаза проходят в историческом Белоколонном зале Княгини Шаховской.

«Организовав несколько джазовых вечеров в Белоколонном зале княгини Шаховской, мы поняли, что они пользуются огромной популярностью у публики, – комментирует заместитель генерального директора – художественного руководителя по продюсерской работе Эдуард Мусаханянц. 

– Тогда мы приготовили специальное предложение для наших зрителей в формате «спектакль после спектакля», чтобы любой желающий после спектакля мог продолжить воскресный вечер. Это своего рода театральный эксперимент, настоящий праздник вкуса, причем любого, но – в стиле джаз». 

В уютной камерной атмосфере прекрасного зала звучит живая музыка, причем как инструментальные джазовые композиции, так и вокальные. Приятный сюрприз – зрителям, которые выберут места за столиком, как комплимент, будет предложен бокал ароматного красного вина. 

В уютной камерной атмосфере прекрасного зала звучит живая музыка, причем как инструментальные джазовые композиции, так и вокальные. Приятный сюрприз – зрителям, которые выберут места за столиком, как комплимент, будет предложен бокал ароматного красного вина. 

В проекте принимают участие ведущий российский саксофонист Антон Румянцев, пианист Эльмар Сафаралиев, грузинская певица Тамта Цхвитава, солистка «Геликона» Мария Масхулия.

24 сентября #Jazzкафе открывает новый сезон выступлением молодой звезды джаза, очаровательной Александры МАГЕРОВОЙ и Трио Павла ТИМОФЕЕВА!

Александра Магерова – певица яркого артистического дарования, с самобытным восприятием музыки и стопроцентной самоотдачей на сцене.

Александра Магерова

Александра получила классическое образование в музыкальном училище в Мурманске, а после окончила факультет эстрадно-джазового пения (класс Е.В. Крашевской), в Государственной Классической Академии им. Маймонида. В послужном списке певицы – участие в международных джазовых фестивалях «Усадьба Jazz», Skolkovo Jazz, «Nordlys» и «Varangerfestivalen» в Норвегии, конкурсе «Евровидение».

Трио барабанщика Павла Тимофеева – команда виртуозных музыкантов, представителей московской джазовой элиты.

Павел Тимофеев – выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов, постоянный участник джазовых фестивалей в России и за рубежом. Проходил стажировку в институте Дэйва Брубека (Калифорния США) в 2009 году. Играл со звёздами мирового и российского джаза, такими как Дейв Брубек, Майкл Бреккер, Джо Колдерацо, Игорь Бутман, Давид Голощекин, Игорь Бриль и многими другими.

Мария Зыкина

25 сентября приглашаем на встречу с  Марией ЗЫКИНОЙ в программе «… À PARIS». Вместе с Марией выступят Александр Тевелёв (фортепиано), Сергей Кондратьев (бас), Александр Трофимов (барабаны).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые известные джазовые композиторы