Фестиваль джазовой музыки в Красноярске традиционно проходит осенью 


Красноярская краевая филармония ежегодно проводит на своей сцене фестиваль музыкантов-импровизаторов. В рамках ЕниJazz 2016 организаторы приготовили программу как для взрослых слушателей, так и для малышей, что делает фестиваль подходящим для отдыха всей семьей.

Нетрадиционным джазом озвучили VI международный фестиваль гости из-за рубежа – валторнист Аркадий Шилклопер и пианист Вадим Неселовский. Музыканты представили программу, подготовленную специально для российского тура, в рамках которого были приглашены на фестиваль в Красноярск. Кроме валторны, Аркадий играет на других духовых инструментах – альпийском роге и флюгельгорне.

Это музыкальное событие красноярцы ждут весь год. Джаз в регионах набирает стремительные обороты, и фестивали, когда-то организованные на городском уровне, вышли на международную арену. Теперь у местных жителей есть возможность услышать исполнителей с мировой известностью, а также расширить представления о стилевом разнообразии жанра.

В 2015 году на фестивале ЕниJazz выступили биг-бэнд Владимира Толкачева, трио Ивана Фармаковского, американская певица Ив Корнелиус. Также состоялась лекция Владимира Василенко «Все краски Джаза», на которой он рассказал об истории жанра. Лектор продемонстрировал серию видеозаписей, сделанных на выступлениях в Монреале, Лугано, Нью-Йорке, Монтре, Париже и Лос-Анджелесе.