Самый молодёжный проект Народного артиста России Игоря Бутмана в этом году пройдёт в восьмой раз! Традиционно главной площадкой фестиваля станет Концертный зал им. П.И.Чайковского, где 8 ноября молодые музыканты выступят с всемирно известным Московским джазовым оркестром под управлением маэстро. 

По сложившейся традиции, фестиваль Будущее джаза 2020 соберет на одной сцене перспективных музыкантов нового поколения, никогда прежде не игравших вместе.

В 2020 году на «Будущем джаза» выступят: вокалистка София Ацбеха-Негга, саксофонист Артем Баденко, вокалистка и тромбонистка Анастасия Иванова, бас-гитарист Ярослав Константинов,  барабанщик Денис Силантьев и пианист Даниэль Адиянц.

VIII международный фестиваль «Игорь Бутман и Будущее джаза»
София Ацбеха-Негга

Участники фестиваля Будущее джаза 2020

  • Игорь Бутман (саксофон) 
  • Московский джазовый оркестр
  • София Ацбеха-Негга (вокал) 
  • Артем Баденко (саксофон)
  • Анастасия Иванова (вокал, тромбон) 
  • Ярослав Константинов (бас-гитара) 
  • Денис Силантьев (барабаны)
  • Даниэль Адиянц (рояль)
Этот проект поистине уникален: именно здесь молодые музыканты творят историю современного джаза.

За прошедшие годы Фестиваль представил московской публике Олега Аккуратова, Кейт Дэвис, Франческо Кафисо, Ивэна Шермана, Марка Уитфилда, А Бу, Расселла Холла, Джейка Лабацци, Джулиуса Родригеса, Филипа Норриса, Викторию Каунову и многих других молодых талантливых исполнителей. 

Интервью с Олегом Аккуратовым: «Музыкой я живу, дышу и дорожу»

Ежегодно, помимо своих собственных проектов участники «Будущего джаза» представляют на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского уникальные музыкальные номера совместно с Народным артистом России Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром. 

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свои знаменитые Московский джазовый оркестр, Квинтет и Квартет, которые за почти два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. В дискографии Игоря Бутмана 17 альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана отмечает 20 лет
Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана

За 20 лет существования Московский джазовый оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Коллектив регулярно представляет Россию на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.

6 и 7 ноября фестиваль пройдёт в Джаз-клубе Игоря Бутмана на Таганке. Здесь состоится джем-сейшн с участием молодых музыкантов, где в более неформальной обстановке исполнители продемонстрируют все свои достижения в области импровизационного искусства.