Международный фестиваль Джаз-лихорадка 2020, ставший одним из главных музыкальных  брендов Пермского края, шумно отметит свой пятнадцатый юбилей и, по традиции, завершится большим концертом в ноябре.

Торстен Гудз в Москве
Торстен Гудз в Москве

Состав исполнителей будет поистине звездным. Хедлайнерами двухдневного джазового марафона, площадкой для которого выбран Большой зал Пермской филармонии, станут:

  • Большой джаз-оркестр под управлением Петра Востокова (г. Москва),
  • Биг-бенд Евгения Манцирина (г. Пермь),
  • Секстет Валерия Степанова (г. Москва),
  • Трио Олега Бутмана (г. Москва),
  • Torsten Goods (Германия).

Проведет концерты Михаил Митропольский – известный джазовый обозреватель, радио и телеведущий.

Рекомендуем: Джазовые программы на радио и телевидении

Фестиваль биг-бэндов 2018
Большой джаз-оркестр под управлением Петра Востокова

Фестивальный марафон откроется концертами биг-бэнда под управлением заслуженного артиста РФ Евгения Манцирина и секстета композитора, мультиинструменталиста Валерия Степанова. Это выступление подарит множество невероятных открытий тем, кто еще только начинает свое знакомство с джазовой музыкой – особенно молодой аудитории.

По традиции, в перерывах между выступлениями в фойе Большого зала Филармонии пермяки и гости города смогу потанцевать под живую музыку в исполнении ансамбля «ФиеSта».

Валерий Степанов, фронтмен «Sirop Acoustic»
Валерий Степанов, фронтмен «Sirop Acoustic»

Также посетить выставку ретроспективных фотографий, на которой будут представлены уникальных кадры с фестивалей прошлых лет, а также понаблюдать за импровизацией в живописи от художницы Натальи Баженовой.

Фестиваль Джаз-лихорадка в Перми назван в честь самого известного произведения «последнего аристократа джаза», который основал джазовое направление в нашей стране – Генриха Терпиловского. Его жизнь была связана с Прикамьем – он возглавлял оркестр при заводе имени Сталина (нынешние «Пермские моторы»).

Российские джазовые фестивали