Традиционный джазовый фестиваль имени Георгия Гараняна пройдет в столице в 9-й раз


«Играем джаз с Георгием Гараняном 2017» – фестиваль, организованный специально для развития и поддержания молодежной культуры в стране. Юные талантливые музыканты демонстрируют собственные произведения и авторские аранжировки на классические мелодии джаза. IX фестиваль состоится 25 января в культурном центре «Москвич».

Георгий Гаранян – один из тех музыкантов, кому удалось вывести отечественный джаз на международный уровень. Фестиваль задумывался не только для джазовых любителей, но и для широкой аудитории. Главная его цель – просвещение и знакомство с культурой импровизации заинтересованных в обогащении своего кругозора слушателей. Чтобы понять джаз, к нему достаточно прислушаться.

Историк джаза Юрий Саульский – о Георгии Гараняне:

«Творческая карьера одного из самых известных советских джазовых музыкантов – Георгия Гараняна – складывалась на моих глазах. Он яркий представитель мэйнстрима, во многом определивший само это понятие в практике отечественного джазового музицирования. Гаранян – саксофонист, композитор, аранжировщик, дирижер, прекрасно владеющий всеми этими профессиями, – безусловно, является одной из знаковых фигур современного джаза».

«Биг-Бенд Георгия Гараняна» – ансамбль, возникший на базе первого джазового ансамбля Гараняна «Мелодия». В первые годы существования фестиваля концерты вел сам маэстро. После его ухода его сменил на месте конферансье Святослав Бэлза до июня 2014-го.

Фестиваль «Играем джаз с Георгием Гараняном 2017» будут представлять Марк Тишман и Ирина Линдт. Участие в концертах примут юные музыканты, учащиеся музыкальных школ и воспитанники джазовых коллективов.

Специальные гости фестиваля: мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, дирижер и тромбонист Антти Мартин Риссанен (Финляндия), народный артист России Алексей Кузнецов (гитара), заслуженный артист России Владимир Данилин (аккордеон) и участница проекта «Голос» Ольга Кляйн.

Начало в 19:00. Вход свободный. КЦ «Москвич» (Волгоградский проспект, 46/15)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные музеи джаза в России и за рубежом