19 февраля Анатолий Кролл представляет самый очаровательный джазовый фестиваль на российской музыкальной сцене


Московский фестиваль «Очарование джаза 2017» – это возможность увидеть молодых представительниц вокального и инструментального джаза, которые профессионально проявляют себя не только как солистки, но и как лидеры собственных ансамблей. Все участницы продемонстрируют авторские проекты, с которыми успешно гастролируют по городам России и за границей.

В качестве специального гостя выступит хор Jazz Friends Московского колледжа импровизационной музыки под управлением художественного руководителя – Владимира Сидорковича. В основном составе этого большого коллектива поют превосходные вокалистки. Хор исполняет джаз а капелла, что для столицы является редким явлением.

Участницы фестиваля «Очарование джаза 2017»

  • Наталья Смирнова-Бутман (вокал/рояль и ее ансамбль),
  • Алевтина Полякова (вокал/тромбон и ее группа),
  • Дарья Эйбушитц (скрипка и ее квартет),
  • Юлиана Рогачева (вокал и квартет Алексея Чернакова),
  • Ольга Синяева (вокал и AllSeeBand),
  • Виктория Каунова (вокал и ее ансамбль),
  • Анна Бутурлина (вокал и ее ансамбль),
  • Анастасия Лютова (вокал и ее квинтет).

Первым джазовым музыкантом был мужчина. Тогда же и вошло в обиход слово «джазмен» (англ. jazzman), определяющее род его деятельности. Лишь спустя некоторое время в джазе стали появляться женщины и чаще – в роли вокалисток. В российском джазе женщины и девушки могут не просто показать высокий уровень исполнения, но и руководить ансамблем.

Из года в год лицо российской джазовой сцены представляют различные музыканты. Каждый из них – знаток своего дела, и каждому есть чем поделиться с публикой. За время существования фестиваля он получил девиз «Мы любим их джаз! Мы любим их в джазе!» Девушки обладают особым обаянием, и одна из причин – умение искусно играть и петь джаз.

Представительницы джаза нового поколения охватывают разные возрастные категории, доказывая, что в любом возрасте можно достичь достойных высот, усиленно работая. Самая юная участница – скрипачка Дарья Эйбушитц. По словам Анатолия Кролла, «взяла на себя миссию очень трудную и непривычную. Несмотря на ее юный возраст, в ее исполнении есть высокая джазовая достоверность и проникновение в жанр».

Программа фестиваля «Очарование джаза 2017» наполнена музыкальными сюрпризами, которые по достоинству оценят любители изысканной подачи традиционного и современного джаза. Все исполнительницы сыграют в составе своих бэндов.

Начало в 19:00. Билеты: 300-2000 ₽. Дом музыки (Космодамианская наб., 52, стр. 8)

Фото: Анна Кладова