30 марта в Санкт-Петебург приезжает XVII международный джазовый фестиваль Игоря Бутмана – специальный гость Крисчен Макбрайд


Американский джазовый контрабасист Крисчен Макбрайд (Christian McBride) – виртуозный инструменталист и один из самых записываемых музыкантов среди своих современников – впервые приедет в Россию со своим проектом New Jawn, в котором играют Джош Эванс, Маркус Стриклэнд и Нашиит Уоттс.

Четырехкратный обладатель «Грэмми» выступит в рамках фестиваля «Триумф джаза 2017» в ДК Горького 30 марта в Санкт-Петербурге. Его же концерты в Москве пройдут 28 и 29 марта в джаз-клубе Игоря Бутмана на Таганке и в Светлановском зале Дом музыки.

Кроме большого числа сольных записей, Крисчен Макбрайд появился в качестве сайдмена на более 300 пластинках. Будущий контрабасист родился в Филадельфии, первыми его наставниками стали отец Ли Смит и дядя Говард Купер – известные филадельфийские контрабасисты. Сначала Макбрайд обучался на бас-гитаре, но позже переключился на контрабас и окончил Джульярдскую школу – один из крупнейших американских вузов в сфере искусства и музыки.

В марте 2016 года Макбрайд был назначен художественным руководителем джазового фестиваля Newport Jazz Festival, сменив на посту его основателя Джорджа Вайна. Теперь к его основной деятельности инструменталиста добавилась еще организаторская, где Крисчен сможет проявить себя как арт-директора с прогрессивным взглядом на современный джаз.

Фестиваль «Триумф Джаза 2017» каждый год проходит в двух главных столицах нашей страны – в Москве и в Санкт-Петербурге. Во второй город Игорь Бутман начал привозить джазовый фестиваль в 2013-м. Каждый раз это событие собирает признанных представителей мирового современного джаза.

Начало в 19:00. Билеты: 600-2500 ₽. ДК им. А.М.Горького (пл. Стачек, 4)

Программа фестиваля «Триумф джаза 2017»