16 марта открылся джазовый фестиваль Vaqifsayag. Праздник приурочили ко дню рождения известного пианиста, композитора, джазмена Вагифа Мустафазаде, которому исполнилось бы 75 лет. Фестиваль организован при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

Джаз-фестиваль Vaqifsayag

Вагиф Мустафазаде легендарная фигура в джазовой музыке Азербайджана. Он основатель нового направления – азербайджанского джаз-мугама. Музыкант признан лучшим пианистом, ни раз побеждал на фестивалях. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию и приз – белый рояль.

Мустафазаде не только обладал прекрасной техникой, но и был новатором и первым соединил джаз и азербайджанский фольклор.

Музыкант умер на сцене, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы». Ему было 39 лет.

джазовые музыканты Roberto Fonseca JazzPeopleДжаз в национальных культурах разных стран мира

Фестиваль Vaqifsayag прошел под открытым небом, публика расположилась на коврах перед сценой. Зрители получили в подарок значки с изображением Вагифа, а также парики и усы в стиле Мустафазаде. Художники создавали произведения в режиме on-line, посвященные великому джазмену.

На открытии мероприятия известный азербайджанский теле и радио-ведущий Рахиб Азери отметил большой вклад Вагифа Мустафазаде в азербайджанское музыкальное искусство, рассказал о жизни и творческом пути музыканта. Далее состоялись выступления известных азербайджанских исполнителей и музыкантов.

Рекомендуем: Исследование мозга джазовых пианистов сделало открытие в науке