Журнал NeuroImage опубликовал результаты одного из последних открытий нейробиологов. Исследование мозга джазовых пианистов и сравнение показателей с мозговой активностью классических музыкантов дают возможность понять, как работает мозг человека во время сочинения музыки.

Ученые выяснили, что джаз развивает гибкость мышления

Исследование мозга джазовых пианистов

джазовые этюдыДжазовые этюды – хрестоматия пианиста

Недавно нейробиология сделала открытие. В результате исследования стало известно, что даже во время исполнения одного и того же произведения мозг музыканта, заточенного на академическую музыку, и джазмена работает по-разному.

Опытами занимался Институт когнитивных наук и наук о мозге Общества имени Макса Планка. Проведенные ранее исследования показали, что некоторые отделы мозга у пианистов развиты сильнее, чем у людей, не склонных к занятиям музыкой.

Новое исследование дает возможность утверждать, что разные стили музыки, которую исполняет человек, также затрагивают разные отделы мозга.

Классический музыкант больше концентрируется на расстановке пальцев

Исследование мозга джазовых пианистов сделало открытие в науке
Джазовый пианист Телониус Монк

Ученые выяснили, что джаз развивает гибкость мышления и скорость реакций.  Например, перед музыкантами ставили задачу сыграть необычный (с точки зрения гармонии) аккорд в стандартной цепочке последовательностей.

Джазменов больше интересовали ноты и способность сделать интересный ход. Классические музыканты больше внимания обращали не на необычное звучание аккорда, а на аппликатуру (расстановку пальцев на клавишах).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Олег Аккуратов поедет на международный конкурс пианистов