Стали известны фамилии музыкантов, которые будут представлять нашу страну на конкурсе в Великобритании. Среди 4 исполнителей – джазовый и академический пианист Олег Аккуратов на Международном конкурсе пианистов в Лидсе.

Олег Аккуратов на Международном конкурсе пианистов в Лидсе

Leeds International Pianoforte Competition проходит с 1963 года. Основала его дочь эмигранта из Российской империи Фанни Уотермен. Педагог, автор труда «Я и мое фортепиано», Дама-командор Ордена Британской империи также входит в состав жюри фестиваля. Конкурс проходит в историческом городе Лидс раз в 3 года в мае.

В 2018 году от России на конкурс поедут 4 претендента

Кроме Олега Аккуратова, остальные пианисты принадлежат к исключительно академической музыке.

Олег Аккуратов получил известность еще будучи 14-летним юношей, он много выступал на конкурсах как джазовой, так и классической музыки.

Пианист Олег АккуратовОлег Аккуратов выступал с оперной дивой Монсерат Кабалье, Эвелин Гленни, играл в Линкольн-центре с Jazz at Lincoln Center Orchestra. В 2012 году на фестивале «Мир джаза» его талант заметил Игорь Бутман, после чего началось плодотворное сотрудничество маэстро и молодого пианиста.

О непростой судьбе Олега Аккуратова и его музыкальном таланте снято несколько фильмов. В 2009 году вышел режиссерский дебют Людмилы Гурченко «Пестрые сумерки», в 2011 году вышел документальный фильм «Синкопа» Юлии Бывшевой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Интервью с Олегом Аккуратовым: «Музыкой я живу, дышу и дорожу»