30 ноября и 1 декабря в Центре сценических искусств пройдет джазовый фестиваль под руководством Леонида Пташки

Израильский пианист-виртуоз учредил Super-Jazz в 2009 году. За 8 лет существования фестиваль вырос в масштабное мероприятие, востребованное на международной музыкальной арене. В этом году фестиваль предлагает своим гостям не только концерты, но и мероприятия для детей, конкурсы юных талантливых исполнителей и вокальные и инструментальные мастер-классы. Super-Jazz 2016 в Ашдоде пройдет под девизом Made in USA, и организаторы сделают уклон на музыкантов из США.

Именно Америка считается родиной зарождения джаза. На этой земле его придумали, а потому западные музыканты не просто понимают этот жанр, они его чувствуют и могут создавать новые тенденции в современных направлениях. Музыкальные концерты пройдут в в Центре сценических искусств, а другие культурные мероприятия будут разнесены по различным залам и музеям Ашдода.

Хедайнером фестиваля 2016 года станет тенор-саксофонист Крейг Хенди. Виртуоз пост-бопа вобрал в свое творчество элементы стилей со всего мира. В таком многообразии жанров он не просто не утратил свою уникальность, он сумел создать собственный узнаваемый стиль. Крейг Хенди мастерски владеет инструментом, охватывая публику энтузиазмом и томительным предвкушением движения мелодии.

В числе других участников фестиваля Super-Jazz 2016 в Ашдоде трубач Джои Морант, вокалист, трубач и тубист Джеймс Вильямс, гитарист Рон Джексон, вокалистка Арли Леонард, «Нью-Орлеан – Нью-Йорк Экспресс-Оркестр» и дикси-бэнд «Профессор Кунингэм», саксофонист Яков Мейман, перкуссионист Франческо Мело, гитарист Тим Дорофеев, «Свинг Де Житан» и певица Хагит Гольдберг, контрабасист Эли Маген, «Карлинг-Фэмили Биг-бэнд».