Бьорн Видар Солли в России выступит с 18 по 28 мая в шести городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Ярославле, Иваново и Вологде.

Бьорн Солли (Bjørn Vidar Solli) – один из наиболее выдающихся норвежских джазовых гитаристов и вокалистов последнего десятилетия. На протяжении 5 лет он работал в Нью-Йорке совместно с музыкантами с мировым именем. Он получил внушительное количество наград и гастролировал по всему миру: побывал в Китае, Австралии, Индии, Непале, Вьетнаме, Южной Африке, США, России и во многих странах Европы.

Бьорн Видар Солли в России
Гитарист и вокалист Бьорн Видар Солли (Bjørn Vidar Solli) посетит Россию с гастролями

Солли выпустил 4 альбома совместно со своим органным трио SOLID! В записи последнего альбома принимал участие великий канадский саксофонист Шеймус Блэйк.

Бьорн Видар Солли в России

18 мая – Москва – Клуб Игоря Бутмана
19 мая – Москва – Клуб Игоря Бутмана
20 мая – Калининград – City Jazz Club
21 мая – Санкт-Петербург – JFC Jazz Club
22 мая – Санкт-Петербург – JFC Jazz Club
23 мая – Ярославль – Областная Филармония
24 мая – Иваново – Областная Филармония
25 мая – Вологда – Областная Филармония
26 мая – Москва – JAM CLUB А. Макаревича
28 мая – Москва – клуб Союз Композиторов

В составе квартета на гастролях по российским городам выступят:

  • Bjørn Solli – вокал, гитара
  • Natalia Skvortsova – клавишные
  • Grigory Zaitsev / Philip Meshcheryakov – контрабас
  • Jon Wikan – ударные.

Последние несколько лет Бьорн сотрудничает с американским барабанщиком Джоном Виканом.

Джон Викан (Jon Wikan)
Барабанщик Джон Викан

Помимо всемирного признания как гитариста Бьорн получил широкую известность и как вокалист с мягким и крайне необычным тембром голоса. Он легко и непринужденно солирует скэтом в унисон с гитарой, тем самым создавая совершенно индивидуальный звук. Его музыка стилистически разнообразна, он исполняет как авторские произведения, так и всеми любимые джазовые стандарты в оригинальных интерпретациях.

Будучи в Соединенных Штатах, он выступал в таких джазовых местах, как Dizzy’s Club Линкольн-центр, клуб Smalls, Blues Alley, The Bitter End, 55 Bar и Fat Cat. Он сотрудничал с музыкантами: Джоном Гордоном, Кевином Хейсом, Биллом Стюартом,  Кларенсом Пенном, Маркусом Стриклендом, Аароном Парксом, Уиллом Винсоном, Джоном Эллисом, Гари Версаче, Кендком Скоттом, Мэттом Пенманом.

Бьорн Видар Солли в России
Бьорн Видар Солли не только виртуозно владеет гитарой, но и поет

В Европе Бьорн Солли сотрудничал с Куртом Эллингом, Бендиком Хофсефом, Камероном Брауном, Дэвидом Фридманом, Эмануэле Чизи, Эриком Ридом, Джоржом Гарзоном, Бугге Вессельтофтом, Ральфом Петерсоном.

В России Бьорн и его квартет выступят впервые совершив двухнедельный тур по филармониям, концертным залам и джаз-клубам России.