Голландские Сезоны — международный культурно-образовательный проект Голландского института в Петербурге и Dizzy Dutch Duck Community.

Задача проекта — познакомить российскую публику с современной голландской музыкальной сценой и создать диалог по обмену опытом в области музыкального образования между специалистами обеих стран.

Голландские сезоны в Петербурге - специальный гость Хармен Фраанье
Хармен Фраанье

Хармен также преуспел как педагог. Он преподает в Амстердамской консерватории, регулярно дает мастер-классы и воркшопы в консерваториях по всей Европе.

Голландские сезоны в Петербурге проходят в четвёртый раз. На этот раз гостем проекта станет музыкант, композитор и педагог Хармен Фраанье (1976), который, по словам всемирно известного веб-сайта All About Jazz, является самым впечатляющим европейским пианистом за последнее десятилетие. Хармен — признанный мастер импровизационной музыки. Он сотрудничал с такими гигантами джаза, как Ambrose Akinmusire, Mark Turner, Kenny Wheeler, Thomas Morgan, Tony Malaby, Han Bennink, Ernst Reijseger, Anton Goudsmit, Jesse van Ruller, Magic Malik, Nelson Veras и другими.

Рекомендуем: Мастер-класс по вокалу Gabrielle Goodman в Петербурге

В Петербурге Хармен Фраанье даст 2 концерта и 1 мастер-класс. 

Голландские сезоны в Петербурге – расписание

6 сентября в 19:30 на сцене «Лендока» он  вместе с петербургскими музыкантами Пётром Михеевым, Антоном Боярских и Николаем Затолочным представит публике программу «За рамками» (Out of the Box). Хармен ведет одноимённый авторский курс в Амстердамской консерватории. В нём он фокусируется на новых способах композиции и аранжировки, исключая нотную запись. Студенты используют цвет, геометрические фигуры и другие «непривычные» приёмы для создания музыки здесь и сейчас. Программа «За рамками» строится на этом же методе. Исполнитель погружает зрителя в глубокое и особое понимание импровизации. Он создаёт самобытный репертуар с очень личным подходом к музыке.

Голландские сезоны в Петербурге
Голландские сезоны – расписание на сентябрь 2019

7 сентября в 12:30 Хармен Фраанье проведёт открытый мастер-класс, на котором расскажет о своем авторском методе сочинения музыки и предложит участникам попробовать применить полученные знания на практике. Участие в мастер-классе бесплатное. 

8 сентября в 19:30 в концертном зале отеля «Амбассадор» нас ждёт соло-концерт Хармена Фраанье с панорамным видом на Петербург.  Это будет захватывающее действо в лучших традициях концертов «тет-а-тет». Как зрители концерта Кейта Джареда в Кёльне или Рахманинова в Карнеги-холле, мы окажемся свидетелями таинства разговора автора-исполнителя со своим инструментом. Музыка в исполнении её создателя, что может быть более личным? 

Зарегистрироваться на мастер-класс и купить билеты на концерты можно на сайте.

Рекомендуем: Вокальный мастер-класс педагога Berklee College of Music в Петербурге